Иллюзия толерантности | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Иллюзия толерантности

А какой смысл в толерантности, если она только номинальная, на бумаге?

Меня так умиляет, когда девочки (парни такой ерундой обычно не страдают, но случаются и исключения) начинают упрекать меня в снобизме. Недавно нашлись те, кто зацепился за слово ДАЖЕ во фразе «даже заправщики». Мол, всё с тобой, человек, понятно – строишь из себя не пойми кого, а простых людей и за людей не считаешь…

Да нет же, я одинаково уважительно и вежливо разговариваю и с уборщицей, которая едва говорит по русски, но делает идеально чистым наш офис, и с генеральным директором условной сети ресторанов. Меня так учила мама, вы называете это воспитанием. Но, как я уже говорил – я не собираюсь себя ставить на один уровень с заправщиком. Я получил хорошее образование, занимался саморазвитием, работал над своим кругом общения, и всё это для того, чтобы потом согласиться на какое-то мнимое равенство? Да нет его и не будет. И не было, к слову, никогда – ни при царе, ни при коммунистах. Да и самооценка у меня слишком высокая для этого.

Почему я начал этот пост с акцента на иллюзию толерантности? Да потому что женщины – обманщицы! Они упрекают меня в том, чему в жизни следуют сами. Вот вы, те кто пишет с 10 айфона эти фразы про «ты сноб, как можно делить людей по такому принципу!?» – хоть раз ходили на свидание с автомойщиком или заправщиком? Сомневаюсь! Вы написываете в директ таким как я – кто может сводить в хороший ресторан, подарить тот самый новый айфон, поддержать интересный разговор и дать хороший генофонд детям.

Ничего плохого в этом в общем-то и нет, но только не надо при этом орать, что у нас равенство и нет никакого деления по социальным слоям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close