Истина в последней инстанции: как правильно жить? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Истина в последней инстанции: как правильно жить?

Всё ещё верится, что сейчас кто-то придёт и объяснит, как правильно. Спустится с небес богиня в белоснежных одеяниях и вынесет справедливый вердикт. Самый честный в мире судья стукнет молотком по кафедре. И всем сразу станет ясно: вот так и нужно было. Да, точно так! Это по-настоящему истинно, верно, так мы и поступим, таким образом и будем теперь жить.

Я читаю о направлениях феминизма, о политических движениях, об истории стран, о прогнозах на будущее, о всемирных заговорах и подозрениях на них. Я читаю разные версии одних и тех же событий. Я читаю, и зуд недосказанности не даёт мне покоя. Сводит с ума, как открытый финал очень длинного и запутанного сериала; невыносимо хочется закричать: да скажите вы наконец, чем всё закончится! Просто дайте мне ответ. Скажите ТОЧНО, кто плохие, а кто – хорошие. За кого болеть, а кого презирать по команде. Просто объясните в финале, в чём был СМЫСЛ всего этого. Где была СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Покажите сценарий, где чёрным по белому всё расписано, разжуйте сюжетные повороты, чёрт возьми, да признайтесь наконец, что_хотел_сказать_автор! Как можно умереть, не узнав этого? Как можно прожить сто лет в поисках ответа на этот вопрос?

В поисках ответа и без малейшей надежды найти его… Если бы только я знала, что делать. Если бы только был шанс прийти к истине, если бы нужно было пить травяные настойки и не есть после шести, чтобы перед смертью узнать ответ. Если бы только была возможность однажды понять, что всё_сделала_правильно. Пусть не про себя, но хоть про кого-нибудь. Чтобы просто узнать, что правильный способ СУЩЕСТВУЕТ. Что жизнь – это не месиво из хаоса и бессмыслицы, что есть какая-то схема, какая-то логика, справедливость, последовательность и есть тот самый, мать его, долбаный смысл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close