Я. Созидать или разрушать? Часть 2 | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Я. Созидать или разрушать? Часть 2

Вопрос - Созидать или Разрушать? Если мы выстроили наши личностные границы крепко, разрушения не будет, максимум подтопление, но с ним легче справиться.

Продолжение.
И вот мы в темном густом лесу, из которого не видно выхода. Но бродим молча. А лес уже нервно почёсывается от желания услышать громкое: “Аууу, Феникс!” На глазах у нас слезы, губы дрожат, пальцы на руках холодные и влажные. Нам страшно, но мы помним заветное из детства: “Не реви!”, а еще “Не верь! Не бойся! Не проси!” Запрет на чувства работает лучше разрешения, и мы упорно продолжаем брести по темному лесу, проклиная в уме несчастную птичку, которая могла бы и догадаться, что нам плохо. Проходит время, и мы начинаем свыкаться с мыслью, что помощи взять неоткуда.

И тут нас встряхивает новость – Феникс исдох… Погодите-ка, как исдох? Не может быть! Мы не верим! Мы о нем миф читали, там не было такого конца.

Встает вопрос – Созидать или Разрушать? Если мы выстроили наши личностные границы крепко, разрушения не будет, максимум подтопление, но с ним легче справиться. Если наши чувства не под запретом, их увидят/услышат и возьмут на заметку. Если мы научились выражать чувства, мы вскоре научимся просить о помощи, открыто и без намеков. И оставим идею из области грандиозности, что можем кого-то перегрузить своими просьбами, что у нашего объекта проблемы с границами, и он не сможет их отстоять в случае чего. Если эти два раунда уже наши, то третий идет бонусом – мы берем только то, что можем унести (здесь понимать, как “мы принимаем только то, что хотим и открыто говорим о том, что не принимаем). Имеем на это право.

Мы выиграли все три раунда и при этом не потеряли СЕБЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close