Я виновата даже в … | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Я виновата даже в …

Мне проще было согласиться и делать то, что хотят другие люди, чем испытывать потом вину за свой выбор.

Если у каждого своя ахиллесова пята, то моя — чувство вины.

Я знаю, откуда растут ноги, но пока не умею с этим справляться. Чувство вины — мое слабое место, и я не о том, когда вы намеренно делаете кому-то плохо и чувствуете за это вину, а за всё подряд. Если я зову кого-то гулять, а на улице внезапно начинается плохая погода, то я чувствую себя виноватой. Говорят, это напрямую связано с эгоцентризмом, но

лучше бы я чувствовала, что солнышко на улице вышло, только потому что я на улицу вышла.

Именно по этой причине у меня всегда были огромные проблемы с личными границами: мне проще было согласиться и делать то, что хотят другие люди, чем испытывать потом вину за свой выбор. Такой вот фрактал из нездорового дерьма. Я жила с этим довольно долго, не разграничивая, где действительно я виновата, а где сложились сраные обстоятельства, или люди намеренно пытаются манипулировать.

Я чувствовала вину за все от еды в ресторане до погоды. От эмоционального состояния других людей до ответственности за коллективную работу. Представьте, что вы работаете над проектом группой, и что-то не ладится. Так вот, я чувствовала за это исключительно свою вину (и до сих пор всегда чувствую, что вся критика касательно общего дела — моя). Представьте, что вы с друзьями приходите в кафе, а оно закрыто. Бинго! Я чувствовала себя виноватой.

Чувство вины — гадкий зверь. Он напрямую сцеплен с вашей самооценкой, за него удобно дёргать в случае чего, им удобнее всего манипулировать.

Но, пожалуйста, запомните: вы виноваты только за то, что вы, именно вы, сделали что-то плохое. За все, где виновата погода, случай, обстоятельства, другие люди, карма, рок и ретроградный Меркурий в козероге, вы НЕ ВИНОВАТЫ.
Если ваша коллега не в настроении, то это не потому что вы что-то не то сказали. Если вам принесли плохую еду, то это потому что повар х….о работает. А не вы, потому что предложили зайти сюда поесть.

Вы виноваты только тогда, когда сделали то, что причинило вред кому-то или чему-то другому, конкретно вы, а не любая сторонняя причина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close