Как быть с негативными эмоциями. 1 часть. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как быть с негативными эмоциями. 1 часть.

Негативная эмоция — это реакция человека на ситуацию, не вписывающуюся в его понимание происходящего.

Для начала нужно понять, что же такое эмоция.

Есть такое понятие , как базовые эмоции -это  эмоции, которые присущи всем здоровым людям и которые одинаково проявляются у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах. Эмоции – общие для всех.

Негативная эмоция — это реакция человека на ситуацию, не вписывающуюся в его понимание происходящего. Своеобразный спусковой крючок, заставляющий включить защитное поведение.

Классификация эмоций по К. Изарду

По К. Изарду выделяют 11 фундаментальных (базовых) эмоций:

  1. Радость
  2. Удивление
  3. Печаль
  4. Гнев
  5. Отвращение
  6. Презрение
  7. Горе-страдание
  8. Стыд
  9. Интерес-волнение
  10. Вина
  11. Смущение

Печаль — эмоция, возникающая при утере чего-либо или бедности. Печаль – нормальное состояние человека, которое обычно быстро проходит. При неблагоприятных ситуациях возможно появление скорби.

Гнев — отрицательная эмоция, основанная на борьбе против несправедливости, которую испытывает человек, и желанием как можно быстрее избавиться от нее.

Отвращение — кратковременная или длительная эмоция, выражающая ненависть, отрицательную реакцию на кого-либо или что-либо.

Презрение — эмоция, выражающая пренебрежение, неуважение, индифферентность к кому-либо или чему-либо. Связана с гордыней, высокомерием, чувством собственного достоинства, самоуверенностью.

Страх — отрицательная эмоция, выражающая напряженность в связи с ожиданием определенных ситуаций, поступков, которые представляют угрозу. Может варьироваться от опасения до настоящего ужаса.

Все чувства и эмоции человека можно разделить на четыре вида. Это страх, злость, грусть и радость. К какому типу относится то или иное чувство можно узнать из таблицы.

Что же делать, если возникла негативная эмоция?

Категорически нельзя эти эмоции у себя подавлять, вытеснять, заменять и попросту не обращать на них внимание.

Последствия сдерживания эмоций.

Что происходит с нами при сдерживании себя, ограничении в выражении чувств и эмоций?
Незаметно для нас это приводит к тому, что:
• формируются неврозы,
• возникает тягостное ощущение, что живешь не своей жизнью,
• делаем не то, что хотим,
• страдаем, оправдываясь тем, что, якобы, «все так живут», «ничего не поделаешь» и т.п.
• наши близкие недополучают от нас любви и нежности, которые мы не умеем выразить,
• «глотаем обиды», вместо того чтобы дать отпор, и т.д.
Где живут наши эмоции?

Заблокированная энергия «циркулирует» внутри нашего тела в поисках выхода.
Человек продолжает испытывать импульсы невыраженных эмоций, но борется с ними. В результате тело, вместо того чтобы приносить радость и удовольствие, приносит боль и страдание, «зарабатывает» болезни (психосоматика). Человек отворачивается от собственного тела, предает его (одна из книг известного психотерапевта А.Лоуэна так и называется – «Betrayal of the body – Предательство тела» ). Что кроме вреда может принести человеку игнорирование его разумом его собственного тела?

Первым специалистом, который обратил внимание на то, что подавляемые эмоции превращаются в телесные зажимы, был Вильгельм Райх, австрийский и американский психолог. Он подал идею «мышечного панциря», который возникает из-за хронического напряжения в теле и служит для защиты от беспокойства. И предложил методы работы с ним. По его теории, тело можно разделить на несколько сегментов, в каждом из которых задерживается напряжение от разных эмоций.

  1. Глаза, лоб: страх и слезы, длительное напряжение.
  2. Подбородок, горло, челюсть и затылок: плач, крик, гнев, радость, удивление.
  3. Глубокие мышцы шеи и язык: плач, крик, гнев, страх выразить себя.
  4. Грудной сегмент и руки: смех, печаль, страсть, гнев.
  5. Диафрагма: сильный гнев.
  6. Живот (широкие мышцы живота и спины, поясница): страх нападения, неприязнь.
  7. Таз и нижние конечности: возбуждение, в том числе сексуальное, телесные удовольствия.

Вот как можно работать с каждым из сегментов мышечного панциря.

Глаза: раскрывание глаз как можно шире, гимнастика для глаз – вращение по кругу, движения вправо-влево, вверх-вниз и так далее.

Подбородок и горло. Имитирование плача, гримасы, гимнастика для губ – например, вытягивание губ и произнесение гласных звуков, фырканье, напряжение челюстей и подбородка с последующим расслаблением.

Шея и язык. Крики и вопли, если нет возможности шуметь – шипение. Также массаж языка – аккуратное прикусывание его зубами по всей длине.

Грудной сегмент. Любые дыхательные упражнения. Например, дыхание на счет, чтобы вдох был равен выдоху, глубокое сосредоточенное дыхание полной грудью.

Диафрагма. Чтобы работать с этим сегментом, необходимо расслабить четыре предыдущих. Можно применять различные дыхательные упражнения.

Живот и поясница. Также работают дыхательные упражнения, после того, как раскрыты предыдущие сегменты.

Таз и конечности. Здесь обычно используют движения тазом: движения в сторону, вперед, назад, по восьмерке. Также можно лягаться, либо лечь на мягкий коврик и бить тазом об пол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close