Венец безбрачия или прививка от одиночества | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Венец безбрачия или прививка от одиночества

Поговорим о негативной программе, которую закладывают наши родители нам бессознательно и только для «нашей пользы и в целях безопасности»?

Многие, наверное, слышали такие слова как «это венец безбрачия», «на род наложено проклятие, чтобы быть одинокой», «не получается выйти замуж, так как на роду так написано» и что- то в этом роде. К сожалению, женщины говорят и верят в это… Грустно. Не забываем, что это всего лишь магическое мышление. И могу упокоить «для верующих» нет венца безбрачия и всяких так проклятий. Полегчало?

Почему же мы в это верим? Так устроен наш мозг, психика, нам легче найти какую-то причину внешнюю, чтобы переложить ответственность на это и успокоиться. Куда легче отговариваться данной фразой, чем принять ответственность и начать что-то предпринимать в своей жизни.

Скорее пресловутый «венец безбрачия» это такой родовой сценарий. Родовой сценарий, можно назвать, родительскими установками, программой. Родовой сценарий не всегда плохой, бывает и положительный. Но сейчас мы поговорим именно о негативной программе, которую закладывают наши родители нам бессознательно и только для «нашей пользы и в целях безопасности».

Ну что, мои дорогие женщины, как часто вы слышали такие фразы как
« Да кому ты нужна? Да кому ты такая нужна будешь, кроме родителей? От тебя никакой помощи. Ты не справишься без нас. Дворником станешь и всю жизнь в нищете прозябать будешь. Не будь близкой. Не доверяй никому, особенно мужикам. Будь гордой. Нельзя мужчинам показывать свои чувства. Все мужики Сво…, Тебя никто так как я любить не будет. Поматросит и бросит. Не дай Бог в подоле принесешь. Рано еще с мальчиками и т.д.» Ух, продолжать можно бесконечно.
Нашли и узнали своё? Именно такие «добрые» послания говорят наши мамы и папы.

Вот такие послания приводят женщин к подозрениям, ревности, ссорам из-за мелочей, к страху предательства, к желанию сбежать и развестись, закончить отношения быстрее, чем тебя покинут.

После всех данных вышеуказанных фраз ребенок уже принимает Решение. Например: Лучше я буду одна, чем… Мне нужен такой-то… (набор качеств безопасности). Меня никто не может понять, Карьера важнее семьи, а то вдруг, что случится. От мужиков одни беды. Сначала встану на ноги, потом отношения, иначе увязну в мужике. Любовь- это боль, лучше пусть меня любят. Я сама буду разрушать отношения, чтобы меня не бросили. Эмоции – это для дураков, умная женщина должна быть серьезной. Сильных мужиков не осталось, а на себе тащить не хочу больше и т.д

Как вы думаете, вот это все может привести к счастливым и гармоничным отношениям? Я считаю, что нет однозначно.

Так получается, что девочки берут такой негативный сценарий от мамы в свою жизнь и продолжают следовать ему уже в своей личной жизни, так как по-другому просто не умеют жить и обращаться с мужчинами. Потом эти девушки находят себе мужчин, вроде все нормально сначала, а потом начинается ИГРА, включается на максимум мамин сценарий.

Эти женщины ведут себя по основным негативным инстинктам, которые переняли «обидеться-уйти, напасть-закрыться, напасть-обидеться и уйти, обидеться-замкнуться в себе и т.д» Подставьте свой вариант как Вы поступаете в отношениях.

Потом приходят эти женщины к матерям и говорят: « вот ты была права, мужики сво.., зачем я ему открылась и доверилась, ведь ты меня предупреждала, лучше быть холодной и сильной женщиной, чем с мужиками и т.д) Безусловно, мамы хотят лучшего, но вот так складывается жизнь, а вернее, не складывается личная жизнь.

Вот таких историй сплошь и рядом. Женщины начинают винить мужиков, какие они редиски нехорошие, но мы сами тоже виноваты. Разве после всех наших сцен с нами останется нормальный мужчина? Нет. Он сбежит. Далеко и надолго.

Не смотря на обилие тренингов для женщин, счастливых отношений мало, одиноких женщин все больше и больше. Специальные тренинги могут помочь, но не надолго. Так это все куда глубже, чем кажется.

Так что же делать спросите Вы меня? Нужно растождествлять себя и мамин сценарий, сепарироваться, создавать свой сценарий жизни, взять ответственность в свои руки, не винить во всем мужиков, быть в позиции Взрослого. Да это нелегко и сложно, и это не за один миг, но по-другому никак, иначе все будет продолжаться по кругу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close