Как извлечь пользу от общения с тем, кто тебя раздражает. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как извлечь пользу от общения с тем, кто тебя раздражает.

Во многих книгах пишут, что нужно искать позитив даже в неприятностях. Что проблемы нас закаляют. Что раздражающие личности посылаются нам во благо. Тяжело это принять и найти позитив в том, что на тебя очередной раз накричали или раскритиковали твою гениальную идею. Как уживаться с людьми, которые бесят тебя одним своим видом? Разгадка есть!

Как говорят: «Если тебя это бесит, значит в тебе это есть». Тут же рождается протест – никогда у меня не было мечты хамить старушкам, расписывать граффити заборы и осуществлять прочие асоциальные забавы. Но тут надо понять, что, если слова эти говорит не один человек, то за фразой этой стоит что-то мудрое. Ответ пришел не сразу: пришлось прочитать не одну книгу, провести не одно исследование и поговорить не с одним гуру, чтобы понять, принять и научиться извлекать пользу из фразы «Если тебя это бесит, значит в тебе это есть».

Для того, чтобы получить подарок, открыть новые грани себя, необходимо научиться извлекать пользу из тех, кто не только цепляет, но и раздражает.

Подобные ситуации делятся на три уровня. Каждый уровень требует определенных затрат сил и все они дополняют друг друга. До третьего добраться тяжело и частенько не хочется погружаться так глубоко, однако, именно в нем таятся самые драгоценные подарки.

Уровень первый: «Чему надо научиться».

На этом уровне требуется понять, чему ситуация вас учит. Каким надо стать, чтобы разрешить ситуацию.

Например, начальник в очередной раз в пух и прах разносит вашу работу. Вы можете расстроиться; можете пожаловаться коллегам; а можете выучить урок и научиться аргументировать свое мнение… или научиться отделять свою работу от своего таланта, чтобы спокойно воспринимать критику.

У каждого свой урок, пройдя который, можно будет перейти на новый уровень. Пока вы не поймете, чему вас хочет научить та или иная ситуация, вы будете попадать в нее снова и снова (зачастую, неприятности будут сгущаться, чтобы выбить вас из привычной колеи и заставить действовать иначе).

Уровень второй: «Чего не буду делать».

Уровень, на котором мы можем осознать свои ценности, основные жизненные принципы, поступиться с которыми мы не готовы.

Если вас публично критиковали, выставив в негативном свете перед коллегами, и при этом вы точно не были виноваты. Вы прочувствовали каждой клеточкой своего тела, насколько это больно и унизительно? Самое время принять решение! Никогда так больше НЕ делать, уважать личность другого и научиться давать обратную связь в конструктивном формате.

Таким образом, подобные ситуации позволяют вам понять себя глубже, изменить свое поведение и нести свои ценности в мир.

Уровень третий: «Подарок».

Пожалуй, самый сложный и самый сильный уровень. Здесь логика такая: признаем, что топор – это просто инструмент, и учимся рубить им полезные дрова.

Любая сила в этой Вселенной нейтральна по знаку: «+» или «-» к ней добавляет сам человек.

Например: топор. Плох он или хорош? Начнем с того, что это просто инструмент, для рубки. Но в руках того же Раскольникова топор становится инструментом убийства. Нам же нужно взять и использовать его в позитивном смысле. Например, рубить им нужные нам дрова.

В первую очередь, на этом уровне необходимо научиться оставлять эмоции в стороне. Это поможет разглядеть «топор». Очень хочется сказать: «Этот нехороший человек не выполняет обещания, подставляет, при этом смотрит на меня честными глазами и утверждает, что ничего не обещал! И так далее по тексту». Эмоции разрывают: хочется буквально закатать в асфальт этого представителя рода человеческого.

Можно дать себе время поэмоционировать, затем набраться духа, взять в помощь кого-нибудь, кто не включен в эту ситуацию, и отставить в сторону эмоции. И вторым шагом найти ресурс в подобном поведении, найти тот самый «топор». Этот этап, пожалуй, самый сложный и непонятный. Поэтому помощь независимого человека будет не лишней.

Не выполняет обещаний? Что самое раздражающее в этом? То, что человек чувствует себя при этом спокойно? Что позволяет себе наплевать на всех ради своих личных целей? Умеет быть гибким?

Так, вопрос за вопросом, надо докопаться до нейтральной силы в этой ситуации. В моей, частной ситуации это было «умение ставить свои личные цели превыше всего».

Третий шаг, после того, как найден «топор», важно найти ему конструктивное применение. Тут опять все зависит от вас и ваших целей.

Вам повезло, вы смогли докопаться до самой сути, до того качества, которым настало время пользоваться, которое поможет добиться новых высот и перейти на новый уровень. При этом у вас есть возможность вести себя по-другому, нежели раздражающий вас человек. Совсем не обязательно уподобляться ему. Найдите свой собственный путь применения этой нейтральной силы.

Например, «умение ставить свои личные цели превыше всего». Вам совсем не обязательно начать подставлять своих коллег или ходить по головам. Достаточно решить: чего вы хотите добиться? Чем хотите заниматься? В какой области развиваться? И найти/создать проект, отвечающий этим вашим целям, которые при этом принесут пользу всей компании.

Пройдя все три шага этого уровня: выдохнуть – найти «топор» – научиться «колоть дрова», вы получите драгоценный подарок – Нового Себя, способного решать проблемы любого уровня сложности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close