Как улучшить отношения с другими людьми? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как улучшить отношения с другими людьми?

Залог счастливых отношений – регулярная работа над собой, т.е. непрерывное личностное развитие. Кстати, полезно для всего спектра психологических проблем и критически важно при лечении зависимостей.

Залог счастливых отношений – регулярная работа над собой, т.е. непрерывное личностное развитие. Кстати, полезно для всего спектра психологических проблем и критически важно при лечении зависимостей.

Личностное развитие включает в себя:

  • Анализ своих чувств, мыслей и поведения.

В отличии от истязающего самокопания, здесь есть позитивный результат. Так повышается ОСОЗНАННОСТЬ и КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

  • Исследование своей «тёмной» стороны.

Мы все испытываем не только позитивные, но и негативные эмоции. Важно НЕ УБЕГАТЬ от «тёмной» стороны, а исследовать её и учиться с ней жить. Бежать себе дороже, т.к. этот процесс будет «догонять» другими симптомами. Пример: при тревожных и депрессивных состояниях подавляется много агрессии. Испытывать негативные эмоции – не означает быть плохим, это означает БЫТЬ ЖИВЫМ.

  • Понимание своих границ.

Мои границы – это черта, до которой мне КОМФОРТНО. Пересечение этих границ другими создаёт дискомфорт. Для построения границ необходимо ОПРЕДЕЛИТЬ что комфортно/дискомфортно для вас. Не забывайте регулярно свои границы ОТСТАИВАТЬ.

  • Баланс «хочу» и «надо».

Зрелость по Фрейду – это способность отложить удовольствие («хочу») на потом. Когда принцип удовольствия доминирует над принципом реальности («надо»), то перед нами ИНФАНТИЛЬНАЯ личность. Когда наоборот – получаем НЕВРОЗ1. Золотая середина – учиться уделять РАВНОЕ ВНИМАНИЕ одному и другому.

  • Основывать жизненные решения на ценностях личности (ХАРАКТЕР), а не на порывах эмоций, или спонтанных ситуациях.

Кстати, один из предикторов крепких отношений – наличие совместных ценностей. Важно, что эмоции меняются чаще, чем ценности.

  • Понимание своих ограничений.

Отказаться от идеи всесилия и всемогущества, и когда необходимо – обращаться за помощью. Без чувства стыда и вины. Мы не виноваты, что не всесильны и не можем сделать всё самостоятельно.

Итак, личностное развитие НАПРЯМУЮ влияет на наши отношения с другими людьми. Мы меняемся, лучше понимаем себя, чаще прислушиваемся к внутреннему голосу, больше опираемся на свои ценности, а не на иллюзии. Так наш круг общения меняется: люди, которые нам не по пути, отсеиваются сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close