Как перестать все контролировать? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как перестать все контролировать?

Некоторые люди не могут представить себе жизнь без четкого отслеживания результата. Они постоянно прикладывают усилия для того, чтобы контролировать разные события. Если что-то идет не по намеченной схеме, то внутри у человека начинается страх, паника и беспокойство. Индивид обнаруживает, что не может принять объективную реальность такой, какая она есть на самом деле. Как перестать контролировать жизнь? Какие шаги для этого необходимо предпринять? Попробуем вместе ответить на эти непростые вопросы.
ДОВЕРИЕ К СЕБЕ

Весьма важный фактор, без которого совершенно невозможно достичь значимого результата. Ошеломительный успех обычно приходит к тем, кто готов действовать открыто, не раздумывая, отпуская всякий контроль над ситуацией. Доверие к себе приносит массу дополнительных возможностей, дарит положительные впечатления и стремление двигаться вперед во что бы то ни стало. Людям, которые имеют привычку все контролировать, необходимо в первую очередь научиться доверять самим себе. Опираться на собственные достоинства лучше, чем пытаться обвинять окружающих и хотеть, чтобы они соответствовали вашим представлениям о мире. Доверие к себе дает очень многое: позволяет принять на себя ответственность за происходящее, не отступать перед трудностями.

ДОВЕРИЕ К МИРУ

Многие люди даже не задумываются над тем, почему стараются заранее просчитать каждый свой шаг. Все потому, что они не умеют доверять миру, не знают, что делать с собственными сомнениями и страхами. Доверие к миру – базовое понятие, которое позволяет сформировать положительное отношение ко многим важным вещам. Такой человек излучает уверенность в себе и стремится достигать поставленных целей. Даже если что-то сразу не получается, то у личности имеется запас энтузиазма и упорства. Если мы доверяем миру, то принимаем от него любые блага. В этом случае появляется больше ресурсов для того, чтобы привлечь к себе желаемый результат.

СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА

Их необходимо начинать воспитывать к себе как можно раньше. Они помогают не остановиться перед возникающими сложностями. Сильные стороны имеются у любой личности. Другое дело, что мы их не всегда в себе замечаем, не всегда готовы работать над недостатками. Дело в том, что действительно сильному человеку нет необходимости постоянно все контролировать. Он может в любой момент почувствовать свое могущество и перспективы. Только сильный человек способен встать над обстоятельствами, возвыситься над собственными проблемами. Страхи и сомнения будут побеждены в результате ощущения своего душевного ресурса.

ОТПУСКАНИЕ ОБИД

Обычно контроль над ситуацией происходит из необходимости не допустить, чтобы вас кто-то обидел. Осознание своей уязвимости очень мешает некоторым людям действовать в соответствии со своими внутренними убеждениями. Отпускание обид необходимо для освобождения от негативных впечатлений. Когда мы очищаем свое душевное пространство, становится не просто легче дышать, а появляется вера в себя. Необходимость всякого контроля уходит, как только происходит отпускание обид. Люди порой просто не догадываются о том, сколько внутренних ресурсов у них имеется для преодоления неблагоприятной ситуации.

РАБОТА НАД ОТНОШЕНИЯМИ

Очень многие люди предпочитают контролировать свои отношения с партнером. Им кажется, что именно таким способом можно прийти к взаимопониманию и решению насущных проблем. К сожалению, это совершенно не действенный метод. Он не позволяет достичь удовлетворительного результата. Работа над отношениями подразумевает в первую очередь то, что нужно перестать обвинять вторую половинку в собственных неудачах. Нужно полностью принять на себя ответственность за свою жизнь. Тогда не нужно будет постоянно сравнивать поступки и анализировать происходящие события. Здоровые отношения обязательно основаны на уважении и принятии. Там, где люди действительно ценят присутствие друг друга, появляется больше возможностей для мирного сосуществования, поскольку никто не ущемляет интересы друг друга.

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

Ее надо стремиться повышать обязательно. Уверенность в себе – вещь важная, без которой нельзя обойтись. Когда нам не хватает внутреннего стержня, то возникает потребность контролировать события и обстоятельства. Работая над собой, можно добиться того, что потребность в излишнем контроле отпадет. Тогда личность начнет ощущать себя самодостаточной и зрелой. Чем больше усилий мы прикладываем для воспитания собственного характера, тем более уверенными можем ощущать себя в обществе. Уверенность в себе помогает бороться с трудностями, преодолевать даже те препятствия, которые кажутся совершенно неподъемными. Уверенностью в себе нельзя пренебрегать или ставить ее в жизни на последнее место. В противном случае никогда не станет возможным избавиться от негативных проявлений. Люди порой даже не понимают того, насколько ограничивают сами себя, мешают себе принимать решения.

ИЗБЕГАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Здесь имеется в виду принятие жизненных испытаний как таковых. Когда мы сопротивляемся негативной ситуации, то отчасти подавляем в себе внутренние резервы. Вот тогда и возникает необходимость жесткого контроля, который основан, прежде всего, на самоограничении. Люди порой не понимают того, насколько обкрадывают самих себя, когда стремятся избегать неприятностей. Нужно научиться их проживать, преодолевать преграды. Нет ничего грустнее того, чем, если человек сам себя считает никчемным, ни на что не годным. Тогда у него отсутствуют возможности для любых достижений. Избегать сопротивления – это значит, стремится жить в гармонии с собой. Нужно научиться смотреть на возникающие проблемы не как на неизбежное зло, а как на задачу, которую вам предстоит решить. Необходимо стараться вырабатывать в себе новые стратегии поведения. Только в этом случае возможно выработать позитивный взгляд на самые обыденные и повседневные вещи.

ОТПУСКАНИЕ СИТУАЦИИ

Что бы ни произошло в прошлом, нужно перестать за него держаться в том случае, если воспоминания причиняет душевную боль, нагоняют тоску и страх. Негативные впечатления рано или поздно проходят, какими бы значительными они нам ни казались. Но в некоторых случаях им надо помочь уйти, приложив немного усилий. Деструктивные эмоции никогда не бывают приятными и не могут привести к чему-то хорошему. Чтобы избавиться от привычки контролировать те или иные события, нужно уметь вовремя отпускать ситуацию. Не нужно постоянно перемалывать то, что произошло, бесконечно искать причины собственных поступков. Подобные действия способны подорвать здоровье и значительно расшатать нервную систему. Будет достаточно понять свои мотивы и сделать определенные выводы, чтобы в следующий раз не совершать подобных ошибок. Отпустить прошлое – значит, принять его уроки, наметить для себя планы на будущее. Когда ситуация проработана на должном уровне, отпадает необходимость держать все под неусыпным контролем. Человек начинает осознавать свои возможности, открывает те двери, которые прежде для него были закрыты. А это значит, что он становится счастливее, чувствует себя свободнее от многочисленных рамок и требований социума.

РАБОТА С ЧУВСТВОМ ВИНЫ

Нет смысла постоянно винить себя за те неблагоприятные условия жизни, которые имеют место быть. Если по каким-то причинам их не удается избежать, то нужно постараться извлечь необходимую пользу из происходящего. Это важный момент, безусловно, заслуживающий внимания. Делая определенные выводы, человек тем самым защищает себя от чувства отчаяния и безысходности, которые могут возникнуть в том случае, когда вообще не предпринимается никаких попыток. Работа с чувством вины включает в себя переосмысление прежних моделей поведения, рассматривание мотивов и перспектив на будущее. Если в прошлом была совершена какая-то ошибка, необходимо детально рассмотреть ситуацию, понять, какие действия привели к промаху, что именно было сделано неправильно. Это способствует выработке конструктивных стратегий поведения. Если вы нашли какую-то ошибку в прошлом, лучше постараться ее исправить как можно скорее и больше не повторять. Когда индивид делает определенные выводы из сложившейся ситуации, то неизбежно растет как личность.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Иногда излишний контроль продиктован неумением планировать дела. Получается, что индивиду становится гораздо проще держать себя в эмоциональном напряжении, нежели научиться полностью отвечать за свои действия. Грамотное планирование помогает достичь поставленной цели, определиться со своими ближайшими задачами. Тогда не придется постоянно держать под контролем предстоящие занятия, ведь перед глазами будет выстроена вполне четкая картина. Планирование также помогает не опустить руки при временных неудачах, помогает не сойти с дистанции. Когда люди тщательно прописывают все имеющиеся дела в ежедневнике, то невольно их запоминают. Это помогает себя дисциплинировать, настраивать на положительный результат. В любом случае индивид учится ответственности, активности и целеустремленности.

Таким образом, перестать все контролировать в одночасье невозможно. Потребуется какое-то время для того, чтобы выработать новую модель поведения, определиться со своими сильными и слабыми сторонами. Излишний контроль только вредит, создает ненужное напряжение. Индивид должен осознавать необходимость изменения именно для того, чтобы продолжать верить в себя и идти к намеченным целям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close