Как пережить безответную любовь | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как пережить безответную любовь

Безответная любовь доставляет немало страданий своему обладателю. Бывает так больно осознавать, что самые искренние стремления, нежная забота о другом человеке остаются непонятыми, а ожидания – обманутыми. К сожалению, безответная любовь – это не какое-то редкое явление, которому не стоит уделять внимание, а весьма распространенная ситуация, хотя и вполне объяснимая. Никого нельзя заставить полюбить насильно. Человека невозможно привязать к партнеру ни общими детьми (если они ранее состояли в браке), ни даже общими интересами. Чувства представляют собой такую сферу жизни личности, которая вообще мало поддается какому-либо объяснению. Невозможно понять, почему вас не оценили и не полюбили. Скорее всего, дело не в вас, ведь любят не за что-то, а часто вопреки всем разумным доводам.

Существует мнение, что безответные чувства, чаще всего, испытывают незрелые личности, которым предстоит еще многому поучиться в жизни. Это не совсем верное утверждение. Неразделенное чувство может посетить любого и особенно того, кто больше всего в нем нуждается. Различие между зрелостью и неопытностью состоит только в том, что более взрослый человек мудрее смотрит на происходящие события и редко впадает в депрессию. Ему хочется больше отдавать своей половинке, пусть и без ответа. Молодые люди, напротив, стремятся получить порцию внимания и стремятся к ответным чувствам. В любом случае стоит понимать, что во всякой ситуации заложен урок, который необходимо усвоить. Эта проблема требует к себе индивидуального и пристального внимания.

ПРОБЛЕМА БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБВИ

Каждый человек мечтает встретить свою вторую половинку. Обрести счастье в любви – мечта всякого, кто стремится к гармонии и целостности. Большинство людей не представляют свою жизнь в одиночестве и не хотят оставаться одни. Достигнув определенного возраста, нам всем хочется построить честные доверительные отношения с противоположным полом. Это естественное желание, которое ничем невозможно в себе заглушить. Проблема безответной любви знакома многим. От нее страдают в равной степени как молодые, так и лица зрелого возраста. Никто не застрахован от того, что его привязанность не окажется односторонней. В самом деле, человек, в которого вы влюбились так страстно и пылко, вовсе не обязательно начнет испытывать к вам аналогичные чувства. Разделенная любовь – это счастье, даже чудо, которое надо ценить. В чем же выражается сама проблема безответной любви? Попробуем разобраться!

Невозможность открыть свои чувства

Влюбленного человека легко обмануть, потому что он во всем ищет подтверждения взаимности своих чувств. В то же время всегда можно понять, насколько вторая половинка искренна в отношении вас. Безответное чувство приносит много страданий. Когда становится ясно, что привязанность односторонняя, влюбленный в большинстве случаев начинает об этом догадываться. Тогда становится очень больно, посещает отчаяние и безысходность. Некоторые люди, уверенные в том, что их чувства не взаимны, бессознательно начинают избегать возможности открыться своей половинке. Они испытывают колоссальное чувство неловкости и не хотят быть отвергнутыми, поэтому часто даже не пытаются объясниться. Страх создает невозможность открыться именно тогда, когда для этого создаются, как кажется, самые подходящие условия.

Внутренняя скованность

Проблема безответной любви заключается во внутренней скованности. Такой человек начинает недооценивать себя. Ему кажется, что его никто никогда не полюбит по-настоящему. Даже из-за одной-единственной неудачи в любви люди могут отчаяться. Советы психологов направлены как раз на то, чтобы взрастить внутреннее чувство удовлетворения. Внутренняя скованность со временем приводит к сильной неуверенности в себе. И вот влюбленный начинает жить иллюзиями, постоянно мечется между отчаянием и надеждой. Это ужасное состояние, порочный круг, из которого надо уметь выйти. Иногда сделать это самостоятельно бывает очень трудно, поэтому требуются грамотные советы психологов. Только специалист сможет подсказать достойный выход из затруднительной ситуации тогда, когда его не видит сама личность.

ПРОЯВЛЕНИЯ БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБВИ

У человека, который любит не взаимно, отмечаются одни и те же особенности поведения и испытываемых эмоций. Во многом эти изменения обусловлены недовольством своей жизнью и желанием хоть как-то ее изменить.

Чувство ненужности – это первое, что начинает испытывать личность, столкнувшись с опытом неразделенной любви.Начинает казаться, что вас все покинули и вы действительно никому не нужны. Обидеть может даже одно неосторожное слово, произнесенное вскользь совершенно посторонним. Иногда к нему прибавляется чувство безысходности и некой трагедии, которую нельзя поправить. Человек буквально испытывает на себе боль утраты. В некоторых случаях в голову даже приходят мысли о самоубийстве. Личность не видит выхода из ситуации и нуждается в помощи со стороны.

Зацикленность на проблеме – другая важная характеристика безответной влюбленности. Отвергнутый в любви человек долгое время не может думать ни о чем другом. Создается впечатление, что все его стремления, желания и возможности сосредоточены только на объекте своей сильной привязанности. Такой человек должен работать над собой.

КАК ПЕРЕЖИТЬ БЕЗОТВЕТНУЮ ЛЮБОВЬ

Человека, который страдает, всегда интересует, как избавиться от этого гнетущего чувства. Сделать это подчас бывает не так просто, особенно, принимая во внимание то обстоятельство, что влюбленный сам себя загоняет в угол бесконечными переживаниями и сомнениями. Необходимо разбираться в каждой ситуации в отдельности, но все же, существуют некоторые общие рекомендации. Они могут оказаться полезными тем, кто мучается и ищет выход из незавидного положения. Как пережить безответную любовь? О чем нужно помнить? Помогут действенные  советы психологов.

Безответная любовь к девушке

Любовь к девушке многих мужчин вдохновляет на подвиги, заставляет совершать необдуманные и непредсказуемые поступки. Трудно даже представить, насколько обидно получать отказ от любимой девушки. Если вас посетило такое чувство как безответная любовь, нужно принять во внимание следующие моменты.

Склонность к манипуляции. Она иногда встречается у представительниц прекрасного пола. Им важно чувствовать, что они производят впечатление на мужчин. По этой причине некоторые девушки могут использовать чувства молодого человека, который проявляет к ней знаки внимания, в своих интересах. Стоит помнить о том, что любящий человек никогда не будет играть вашими чувствами. Любящий сделает все, чтобы не причинить боль, постарается максимально оградить от страданий. Если девушка манипулирует, значит, она вас не любит. Не стоит задерживать на ней свое внимание и тратить время на возможность перемены ситуации к лучшему когда-нибудь потом. Чаще всего, такие ожидания становятся тягостным бременем и не приводят ни к чему хорошему.

Если имеет место быть отказ в любви, не стоит бегать за девушкой в надежде, что она вдруг изменит свое решение.Многие женщины, руководствуясь лучшими побуждениями, переводят свои потенциальных кавалеров в статус друзей, но «забывают» им самим об этом сообщить. Никому не хочется потерять из поля своего зрения хорошего человека, надежного друга, на которого всегда можно положиться в трудную минуту. Поэтому вряд ли девушка сама откажется от компании молодого человека, которого она отвергла, если он умеет быть хорошим другом. Как пережить отказ в любви? Здесь уже нужно выбирать мужчине: захочется ли мучиться долгое время? Не позволяйте собой играть. Найдите силы отказаться от изматывающих отношений.

Безответная любовь к мужчине

Как часто девушки унижаются перед мужчинами, пытаясь обратить на себя внимание! Подобным поведением они только отталкивают от себя потенциальных ухажеров. Безответная любовь часто преследует тех женщин, которые крайне неуверенны в своей женственности и внешней привлекательности. Проблема безответной любви усугубляется со временем и приводит к тому, что девушка перестает верить в возможность обретения счастья. Ей даже начинает казаться, что она недостойна таких благ. Помните, что если любовь к мужчине приносит вам одни страдания, значит, что-то не так в вашем поведении или самовосприятии. Женщина не должна унижаться перед мужчиной, это противоречит ее природе. Как пережить это состояние?

Уважение к себе — это первое, о чем необходимо вспомнить, собираясь избавиться от безответной любви. Чем скорее девушка начнет думать о себе, тем больше шансов у нее будет в дальнейшем создать полноценные отношения. Необходимо понять, что женская природа не подразумевает унижений. Нужно научиться ценить собственную личность, не позволяя никому обижать себя. Если имеет место быть безответная любовь, нужно постараться как можно скорее принять сей факт. Это бывает сделать не так просто, однако необходимо. Чувство собственного достоинства оградит вас от дополнительных переживаний. В противном случае можно всю жизнь так и провести в страданиях.

Как бы ни было больно, необходимо стараться уделять время себе и своему личностному росту. Нет никакого смысла в том, чтобы ежедневно истязать себя напрасными переживаниями. Нельзя тратить жизнь на человека, который вас не ценит, которому вы не нужны. Очень грустно смотреть на молодых девушек, под влиянием безответной любви отказавшихся от самих себя. Необходимо стремиться к саморазвитию, не допускать того, чтобы кто-то другой управлял вашей жизнью. Саморазвитие и личностный рост действительно помогают начать относиться с величайшим вниманием к собственной персоне. Появившиеся достижения помогут отказаться от навязчивого желания завоевать внимание человека, который о вас и не думает.

Человека, который выполняет в жизни свое предназначение, можно назвать поистине счастливым. Такая личность не ждет ничьего одобрения, не стремится к тому, чтобы всем нравиться. Наличие любимого дела делает жизнь интересной, яркой, насыщенной. По советам психологов, лучшим лекарством от безответной любви является занятие любимым делом. Каждый человек в чем-то талантлив, уникален. Вот почему следует использовать собственный дар себе во благо. Вместо того, чтобы бегать за мужчиной, который вас не ценит, следует обратить внимание на собственную личность. Девушке необходимо научиться любить себя. Именно в этом случае она становится крайне привлекательной для окружающих.

Любимое дело придает личности некий шарм, делает ее более уверенной в собственных возможностях. Именно в этом случае будущее уже не будет казаться таким туманным, грустным и неопределенным. Любимое дело всегда вдохновляет девушку, увлекает с головой. Поверьте, что вам вскоре будет просто некогда думать о парне, который вас отверг или предпочел вам другую. Стоит только принять на веру, что вы достойны всего самого лучшего в жизни, как неразделенное чувство отступит и перестанет беспокоить.

Таким образом, безответная любовь является не поводом для сильного расстройства, а причиной для того, чтобы как можно скорее пересмотреть ценности своей жизни. Необходимо изменить отношение к собственной личности в лучшую сторону, перестать зацикливаться на прошлом и начать смотреть в будущее с надеждой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close