Кровь – это страшно? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Кровь – это страшно?

В современном обществе различные тревожно-фобические расстройства прогрессируют со значительным количеством прироста, и в последнее десятилетие диагностируется все больше случаев гемофобии.

Психологи и психотерапевты связывают такую отрицательную тенденцию с требованиями современности:

  • чрезмерной перегрузкой, как умственной, так и физической;
  • интенсивным темпом жизни;
  • чрезмерной информационной нагрузкой отрицательного содержания;
  • преобладанием негативных эмоций над позитивными ощущениями;
  • невозможностью и/или неумением полноценно отдыхать;
  • отсутствием навыков релаксации для восстановления нормальной работоспособности нервной системы.

Хронический стресс и усталость – идеальный фон для появления рефлекторных страхов. Фобии выступают своеобразным «тормозом», заставляющим людей задуматься и пересмотреть свой образ жизни. К таким защитным механизмам можно отнести гемофобию – боязнь крови, именуемую иначе гематофобияГемофобия – своего рода классика среди иррациональных страхов, которой отведено, по данным Американской ассоциации психиатров, почетное третье место.

А кому нравится вид крови!?

Однако необходимо четко разделять тревожно-фобическое расстройство с обычной неприязнью или отвращением к виду крови. Многим людям неприятен вид крови, многие пациенты отворачиваются при заборе у них анализов. Специалисты утверждают, что такая реакция – нормальна для здорового человека, а вот наоборот «страстная любовь» к виду крови, как раз и является патологией.

Когда ощущения и реакции принимают неконтролируемую форму, страхи навязчивы, необъяснимы и непонятны, усиливается интенсивность соматических проявлений при приступе, то можно предполагать отклонение от нормы.

Проявление гемофобии

Большинство людей до определенного момента не подозревают у себя наличие такой патологии и обнаруживают недуг неожиданно в самый неподходящий момент. Например, когда родственнику или знакомому требуется оказать при травме экстренную медицинскую помощь: остановить кровотечение или выступить спасителем-донором. А гемофоб, вместо выполнения конкретных действий, при виде крови впадает в панику, чувствует тошноту, головокружение, или вообще теряет сознание. В более легкой форме заболевания пациента выдает бледность лица, тремор конечностей, затруднение дыхания, усиленное сердцебиение, скачки артериального давления. Наивысшая степень проявления гемофобии отражается в стремительной реакции вегетативной нервной системы в результате полученного визуального сигнала вида крови. У этих пациентов клиническая картина следующая:

  • ощущение запаха крови (практически всегда галлюцинаторного характера);
  • панический ступор;
  • тошнота и рвота;
  • сильнейшее головокружение;
  • обморок.

Классический пациент с гемофобией проявляет интенсивные вегетативные симптомы при просмотре кинолент с насилием, испытывает необъяснимый страх, став свидетелем аварии. Гематофоб испытывает сильнейшую тревогу, не только обнаружив порезы на собственном теле, но и заметя раны и царапины у других людей. Проведенные российскими психиатрами многочисленные исследования доказали, что интенсивность тревоги приблизительно одинакова, как при виде своей, так и чужой крови.

Фантазия индивида с этим расстройством нарисует из маленького пятнышка томатного сока огромную лужу крови. Эти лица, как правило, избегают посещения медицинских учреждений, отказываются от лечебных и профилактических процедур. Ими «управляет» сильнейшая тревога, что в больницах они могут увидеть кровь, и не дай бог – это будет их собственная кровь!

Нарисованная в воображении картина овладевает гемофоба настолько, что он, оказавшись в опасной для здоровья ситуации, до последнего момента будет откладывать вызов скорой помощи. Сдача анализа крови из пальца для таких людей – испытание, сродни пыток инквизиции. А забор крови из вены может вызвать настоящий шок, вплоть до обморока.

Специфической особенностью гематофобии, как и других «медицинских» страхов, является то, что человек не пытается немедленно удалиться от объекта страха, а демонстрирует симптомы недуга на месте пугающей ситуации.

Гемофобия: причины появления

Поясняя, чем вызвана боязнь вида крови, можно привести несколько различных теорий.

Причина 1. Возникновение гемофобии очень редко имеет под собой реально существующие причины. В единичных случаях панический страх начинает развиваться после перенесенных лично индивидом неудачных и болезненных медицинских вмешательств, когда больной испытал значительную кровопотерю и стал свидетелем обильного кровотечения.

Причина 2. Большинство пациентов, страдающих гемофобией – впечатлительные, мнительные лица с тонкой нервной организацией, способные сочувствовать и сопереживать окружающим, обладатели творческого склада ума. Указанные первичные свойства таких личностей, как правило, сочетаются с ананкастическими чертами. А у особ педантического склада, в деятельности психики исключительно минимально присутствуют механизмы вытеснения.

Причина 3. Большинство психиатров согласно с предположением, что основная причина — генетический (наследственный) страх, который достался современникам от давних предков. Жизнь в первобытные времена, когда полностью отсутствовали элементарные медицинские знания, не говоря уже об отсутствии лекарств и обученных докторов, вынуждала человека быть крайне осторожным и осмотрительным. Ведь любая травма, рана, царапина, сопровождающаяся даже малейшим кровотечением, в те часы могла вызвать обильную кровопотерю, вызвать вторичные инфекции и привести к летальному исходу. Поэтому у наших предшественников вид крови инстинктивно вызывал панику и интенсивный страх.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close