Культ продуктивности: устал – выходи из игры | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Культ продуктивности: устал – выходи из игры

Удивительно, как хорошо можно себя чувствовать, отписавшись от всех «источников мотивации». Я живой человек, и мысль «у меня не получится» преследует меня раз по сто за день, даже когда я хочу оплатить проезд в маршрутке. Куда активнее эта мысль работает, когда вокруг как будто бы все зарабатывают миллионы, покупают недвижимость и сумки за 300к так, будто это макароны в пятерочке.

Я не говорю о том, что нужно просто лечь на диван и плакать или ждать, когда все само придёт к тебе в руки, но, согласитесь, это странно, когда из каждого утюга тебе рассказывают о том, что делать, чтобы утро было продуктивным, день приносил новые способы открыть бизнес, а вечер стал отличной возможностью для самообразования.

Я рада, что этого культа продуктивности и мотивации не было, когда я росла. Когда эта игра на человеческих страхах не работала в чей-то плюс. Вы можете хоть всю стену исписать чек-листами и своими графиками продуктивности, но если это стена в хрущевке в Саратове, то скорее всего она принесёт вам пилюлей от арендодателя, а не первый миллион.

В мире, где блогером может стать кто угодно, а бизнес открыть много ума не надо, кажется, что ты и только ты одна лежишь на диване и ешь чипсы под Сплетницу, когда все уже пробежали с утра несколько километров, открыли своё дело, воспитали в себе человека и ещё что-то, пока ты собирала с футболки крошки.

Культ продуктивности хорош, потому что он — безграничный колодец заработка на человеческих страхах и желании прикоснуться к успеху, так было и будет всегда. Всегда были тренинги личного роста, коучи, помощники по планированию и пирамиды. Просто сейчас все это потоком пришло в социальные сети.

Пару месяцев назад я поняла, что я снова несчастна, открывая ленту. Вроде бы я взрослый человек, который много сделал для себя, в целом я и об этом всем не мечтала, но меня расстраивают ЧУЖИЕ СТОРИС!!!!! Дичь, согласитесь?

В общем, отписаться от всех мотивационных и продуктивных стало отличной мыслью: я не корю себя тем, что в выходные сплю до 12, а то и больше, что не могу зайти в цум и купить все сумки сразу, которые мне нравятся, что залипаю в Инстаграм вместо того, чтобы на нем зарабатывать.

Стало значительно лучше. Я снова вижу себя не как единицу, не справлявшуюся с продуктивностью, а как человека, который отлично справляется со своей жизнью, как человека, который не успевает убраться, по три раза крутит белье в стиралке, забывает выбросить протухший сыр и больше всего боится, что в окно влетит голубь, потому что тогда я впаду в панику. Тогда, а не в тот момент, когда не смогу купить сумку в Сhlое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close