Лидерами не рождаются, лидерами становятся | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Лидерами не рождаются, лидерами становятся

И все-таки: лидерами рождаются или становятся? Оказывается, ничто не может помешать человеку стать руководителем, даже если он никогда не видел себя в этой роли. Новое исследование доказывает, что лидерские качества можно в себе развить.
Право прирожденных лидеров руководить и вести за собой очевидно всем, кто их знает. Но случается, что место начальника получают те, кто совсем не готов к новой роли. Как правило, они чувствуют себя некомфортно и тревожно от тех требований, которые к ним начинают предъявлять со всех сторон. Особенно если они уверены, что лидерство – врожденное качество и боятся, что им этого не дано. Однако по данным ученых, лидерские качества лишь на 30% обусловлены генетически. Что означает, что их можно развивать, при условии, конечно, что у человека есть мотивация: желание и готовность прилагать усилия, тренировать и оттачивать лидерские навыки.

Недавнее исследование, проведенное в Иллинойсском университете в Урбана-Шампейне**, показало, что 15-недельный учебный курс лидерства смог заметно улучшить лидерские способности участников. Для обучения была использована модель «Готов, хочу, могу», проверяющая, готовы ли, хотят ли, мотивированы ли ученики быть лидерами и насколько эффективно у них это получается. Эксперимент показал, что самым важным фактором успеха для руководителей-новичков является желание. Другими словами, достижения новичка зависят от того, насколько он мотивирован стать лидером и готов ли активно развивать в себе лидерские качества. Если же новоиспеченные менеджеры не слишком «готовы и хотят», они либо игнорируют свою роль, либо начинают играть ее по «стандартным» схемам – к примеру, становятся авторитарными руководителями. Что только мешает им освоиться в новой роли.

Советы начинающим

Так что же нужно, чтобы ощутить себя полноценным начальником? Для начала признаться самому себе в том, что вы еще не совсем готовы руководить. Только после этого можно начать «переплавлять» свои страхи в мотивацию двигаться дальше. Важно также оценить свои сильные и слабые стороны. Для этого можно задать себе три вопроса, которые помогут каждому новоиспеченному лидеру.

  • Какими качествами обладают лидеры?
  • Есть ли у меня эти качества?
  • Как я могу приобрести или развить то, чего мне недостает?

Чтобы радость от повышения не сменилась разочарованием от неудач, новоиспеченный руководитель должен серьезно взвесить свои сильные и слабые стороны как лидера, быть готовым менять и совершенствовать свои подходы и навыки.

Чтобы стать лидером – человеком, способным вести группу людей к общей цели, – во время эксперимента в Иллинойском университете участников побуждали сосредоточить внимание на взаимодействии с людьми, отношениях и коммуникации. Кроме того, авторы исследования подчеркивали, что будущим лидерам необходима гибкость, – новая роль может потребовать пересмотра привычных способов коммуникации и даже самоидентичности. А еще на ранних этапах выработки лидерских навыков крайне важны самонаблюдение и самооценивание. Ведь оценивать свои успехи и неудачи придется честно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close