"Любовь зла, полюбишь и…" или почему мы влюбляемся не в тех | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Любовь зла, полюбишь и…” или почему мы влюбляемся не в тех

Для любого человека влюбленность – это огромный стресс. Мы можем терять аппетит, сон, даже поддаваться паническим атакам... Но, в то же время, это прекрасная пора, наполненная новыми ощущениями, приятными неожиданностями и яркими красками.

Такие явления, как влюбленность и любовь – достаточно плохо изучены. Никто не скажет вам однозначно, что же это такое.

С одной стороны, это просто изменение гормонального фона. Некоторые гормоны вбрасываются в организм в гораздо большем объеме, чем обычно, так что светлое чувство на организм влияет не очень хорошо.

С другой, психоаналитической стороны, любовь не берется из ниоткуда.

Для того, чтобы кого-то полюбить, нужно любить, прежде всего, себя.

Любовь имеет свои определенные стадии. Первая стадия – это и есть влюбленность. Именно тогда мы смотрим на всё сквозь розовые очки. Влюбляясь почти мгновенно, мы любим не человека, а образ, который создали в собственной голове. Мы не имеем полного представления о человеке, не знаем о его недостатках, замечаем только достоинства (либо не задумываясь приписываем их). Когда гормональный бунт в нашем организме утихает, мы снимаем розовые очки и начинаем как-бы заново знакомиться с предметом обожания. Иногда оказывается, что человек совсем «не тот», тогда имеет смысл тут же прекратить отношения. Зачастую мы просто видим новые грани партнера, узнаём его таким, какой он есть на самом деле.

«Слепая» любовь может возникать у человека и в том случае, если он боится остаться один. Тут он уже буквально специально закрывает глаза на недостатки своего партнера, лишь бы не оставаться в одиночестве.

Иллюзорная любовь может возникнуть у женщины, которую в детстве «недолюбили». Мама уделяла ей мало внимания, не давала ей в необходимом объеме тепло и ласку, проводила всё время на работе. Девочка выросла, на горизонте появился мужчина, который дает ей все то, что не давала мама. И совсем не важно, что он иногда может забывать про нее, отвратительно вести себя, не отвечать на звонки и унижать. Для нее он – идеал. До поры, до времени, пока удовлетворяет её потребности в ласке и заботе. Одно «но»: вышеописанный случай – это не любовь. Это иллюзия любви. Обман.

У людей с низкой самооценкой тоже часто случаются проблемы в личной жизни. Любой человек, который обратил на них свое внимание, возводится в статус героя, а у героя не может быть недостатков. Ну вы же понимаете…

В поисках прекрасного чувства, не забывайте, что отношения должны приносить радость. 

Присмотритесь, а тот ли человек рядом с вами? Может быть пора снять розовые очки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close