Между зависимостью и автономией | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Между зависимостью и автономией

Мы не можем стать автономными, не побыв зависимыми. Зрелая личность всегда отделяется (сепарируется) от своих родителей и становится автономной.

Человек единственное живое существо, которому фактически требуется МНОГО времени находиться в зависимости от взрослых, чтобы самому выжить и повзрослеть.

Мы не можем стать автономными не побыв зависимыми от кого-то ранее. В идеале, семья помогает: выжить, поддерживать здоровье, выучиться, освоить профессию, а потом GO. Всё это необходимо, чтобы человек мог включиться во взрослую жизнь и самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность.

Качество наших семейных отношений и зависимости от родительских фигур (в научной литературе всё больше ПРИВЯЗАННОСТИ) определяет:

  • как мы реагируем на стресс и разочарование;
  • как и какие строим отношения;
  • как строим профессиональную карьеру;
  • как справляемся с проблемами, кризисами, стрессами.

По хорошему, зрелая личность отделяется (сепарируется) от своих родителей и становится автономной. Это не означает разрыв отношений. Человек всегда находится на спектре ЗАВИСИМОСТЬ-АВТОНОМНОСТЬ. Ведь есть много ситуаций, когда мы просто чего-то не знаем, чего-то не умеем, и в этих случаях приходится полагаться на кого-то.

Однако очень часто зависимость остается, там где она уже давно функционально не нужна (советы старших, поиск их одобрения, принятие решений только с их разрешения).

Некоторые просто остаются в зависимой позиции, а другие наоборот показательно разрывают все связи и отказываются от любой помощи извне. Преувеличенное желание справляться со всеми проблемами самому может указывать на гиперкомпенсацию. Т.е. «чтобы не сталкиваться со страхом близости, привязанности я буду делать всё сам!»

Оба варианты являются крайностями.

Очевидно нужен баланс между зависимостью и автономией.

А вы к чему больше тяготеете? Зависимости или автономии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close