Культ продуктивности | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Культ продуктивности

"Остатки моих ресурсов тратятся на тревожные мысли о недостаточных стараниях, и это превращается в замкнутый круг, где сил у меня всё меньше, а шанса выиграть у самой себя и нет."

Я разрешаю себе быть непродуктивной, когда у меня нет сил.

Культ продуктивности, активно рекламирующиеся курсы тайм-менеджмента, методы поисков мотивации выжимать из себя по максимуму каждый день для меня носят скорее разрушительное воздействие, чем вдохновляют или помогают достичь чего-то там.

Я заметила, что сильно стрессую, когда не следую придуманному собой плану. Когда я не нахожу силы выполнить все запланированные задачи, мне начинает казаться, что я просто недостаточно стараюсь. Моё самочувствие уходит на второй план, скрываясь за чувством вины за то, как мало я пишу, рисую, поддерживаю обратную связь, придумываю, читаю, гуляю, готовлю, делаю зарядку , и т.д..

В итоге, остатки моих ресурсов тратятся на тревожные мысли о недостаточных стараниях, и это превращается в замкнутый круг, где сил у меня всё меньше, а шанса выиграть у самой себя по сути и нет.

Я хочу научиться отстраняться от бесконечного потока мыслей о том, какой же следующий шаг мне нужно предпринять, над чем начать работать. Мне кажется, очень важно учиться отдыхать головой и быть в моменте. ну а пока я просто учусь признавать хотя бы то, что это окей – уставать ментально и не хотеть ничего делать. Окей проводить время так, как хочется и нравится мне, даже если это “непродуктивно” и “недостаточно интересно” и не будет нести никакой выгоды для меня или для мира, вот так вот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close