Мир информационного потока | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мир информационного потока

Как суметь сохранить свою позицию, свои принципы, себя  в этом сумасшедшем круговороте?

«Симулякр»….Подмена.. ..Подмена  настоящего искусственным. Иллюзорность, «карточный домик» – всё это относится к нашей реальности , к нашему современному миру. Не согласны?

Мир всевозможной и невозможной рекламы, мастер-классов, тренингов, семинаров, коучеров, проектов. Мир, в котором каждый стремится навязать тебе свои «золотые правила жизни», заставить верить в мнимые псевдо-идеи, мир, в котором  неисчислимое количество ненужной  информации норовит залезть тебе в голову . ПОДМЕНИТЬ мысли , эмоции, реакцию ,чувства.. Для того чтобы УПРАВЛЯТЬ тобой.

Как суметь сохранить свою позицию, свои принципы, себя  в этом сумасшедшем круговороте?

Как правило, основные жизненные позиции, я бы сказала, фундамент ,на котором происходит дальнейшее развитие личности закладывается в детстве, в семье.  С самого раннего возраста  мама читает своему ребенку сказки, при этом интерпретируя каждый поступок того или иного героя, для того чтобы создать ту самую «видимую нить», границу между плохим и хорошим, добрым и злым. Уже на «сказочном этапе» малыш усваивает свои первые  уроки гуманности, основные «законы жизни». Да, именно «законы жизни», как и «законы природы». Это не какие-то формальные предписания, изложенные на бесчисленных «бумажках»,которые так и никто не прочитает, нет…Это совсем другое. Лично у меня с данным понятием связана такая ассоциация как «гармония», «гармоничный». И это совсем не то, к чему все так упорно стремятся и не могут достичь, это не то чего достичь невозможно. Совсем наоборот, это естественно, также «естественно», как и сам  человек, сама природа. Гармония неотделима как от  человека, так и от природы. Это «внутренняя сущность», «ядро» всего живого на Земле.  Именно поэтому «законы жизни» для меня – есть «гармония». Но «гармония» существует только в том случае, если «законы» усвоены и всегда соблюдаются.

Да, основы закладываются именно в семье, а уже в дальнейшем, ребенок попадает в большой мир, где в соответствии со своими установками анализирует, выбирает, действует. Кажется, куда проще? Но, увы, в нашем мире, даже человеку со сформированными позициями порой бывает трудно устоять. «Навязывание симулятивной  реальности» повсюду, а если начинаете верить, значит тут же поглощаете, затмеваете свою личность, теперь вы – не вы, а рупор Васи Пупкина или Маши Всезнающей.  А разве это «естественно», «гармонично»?  Нет. Человек естественен только в том случае, если он является никем иным, как «самим собой». Быть «самим собой» – это значит не подменять себя другой личностью, идеями, не надевать масок, не говорить «шаблонами». Только ТЫ и ТВОИ убеждения, установки.

Так, как же не поддаться влиянию  информационного потока? Возможно, нужно просто тщательно фильтровать информацию, поступающую к нам из вне, сквозь свою  призму видения мира, опираясь на свои принципы и личный опыт, анализировать и стараться критически осмыслить . У меня просто вызывает негодование то огромное  количество  «коучингов», которые проводятся «КОУЧЕРАМИ» (прошу отметить, что наличие законченного психфака совершенно не обязательно))). Все просто рвутся рассказать людям прописные истины. Ну, допустим, «что же такое женственность/мужественность», «как стать счастливым человеком», «как надо ,а как не надо»…Все учителя жизни – кого не возьми. Но, быть может, следует  научиться жить по своим правилам? И  научиться СЛЫШАТЬ себя. Ведь, так интересно быть личностью, а не копией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close