Разум или сердце…? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Разум или сердце…?

А если сердце и разум вместе? Это напоминает процесс приготовления какого-нибудь блюда. Всего лишь один несочетаемый ингредиент, одна лишняя ложка соли или перца может испортить всё блюдо…

«Si me quieres junto a ti
frota bien y ya verás.
como un genio liberado
haré tus sueños en realidad

Si me quieres junto a ti
Gánate mi corazón
Tres deseos te concedo
Si me juras tu amor»

 

Замечательные слова из  песни «Genio atrapado», не менее замечательной Кристины Агилеры. В песне  перед нами возникает  образ девушки , которая, словно джин в бутылке, ждет своего освободителя . И вот , «Тот Самый» перед ней! Она всем сердцем хочет быть с ним, желает быть освобожденной им ,исполнить все его желания,  но …! Несмотря на целый букет эмоций , чувств и переживаний , у девушки не отключен и разум… Она  выдвигает условия к желанному освободителю: «Si me quieres junto a ti  Gánate mi corazón»/ «Если хочешь , чтобы я была с тобой ,завоюй мое сердце». Вот такой разум сердца. Она не скрывает своих чувств, но и не «теряет голову».

Такая  небольшая преамбула к  дальнейшим рассуждениям. А вопрос, над которым решила поразмышлять следующий: «Чем руководствоваться в отношениях: сердцем или разумом?»

Вот, представьте себе, что будет, если мы станем  следовать  только зову сердца. Это значит, что мы будем полностью поглощены одними эмоциями. А эмоции …эмоции бывают совершенно различными. Каждый день  наш «внутренний сосуд» наполняется  как положительными, так и отрицательными зарядами. Вроде бы, что такого? Пусть себе наполняется! Но, как бы не так! Дело в том, что нужно вовремя их отфильтровать ,иначе всё выльется …да, и еще не до конца ясно во ЧТО  может вылиться переполненность нашего «внутреннего сосуда»…допустим, в нервный срыв точно может – «Ты на меня не так смотришь, как раньше!», «Почему ты меня не обнял?», «Тебе не нравится мое новое платье? Значит тебе и я не нравлюсь! ты меня не любишь!», «Я ему нравлюсь, ах, всё завтра начну варить ему борщи»)) и пр… Не будем глубоко внедряться в возможные порывы-срывы…Сердце, не в состоянии производить фильтрацию.

Ау! Позовем разум! А что, если руководствоваться одним разумом? Вроде бы, предельно ясно, точно, логично, рационально, не должен подвести…. Но вот, тебе в один день прилетает вопрос – «Ты меня любишь?»…А ты что? Ты начинаешь разводить суурьезную беседу в интонациях, наподобие : «надо над этим подумать, составить список за Что любить…» – и пр…. Бред же какой-то… Тогда, где волшебство, невидимая нить, необъяснимое чувство?

А если сердце и разум вместе?

Сердце и разум. Иногда что-то перевешивает. Лично мои стремления  и старания направлены на то, чтобы эти две силы уравновесить. Мы роботы без  эмоций, чувств, но и без рациональности мы  будем «бездумными обезьянками», безответственными и неразумными. А в равных пропорциях сердце, разум  рождают гармонию в нас и в наших отношениях.

Это напоминает мне процесс приготовления какого-нибудь блюда. Всего лишь один несочетаемый ингредиент, одна лишняя ложка соли или перца может испортить всё блюдо… А если же все сочетания и  пропорции соблюдены верно, то на выходе перед нами  вкуснейшее блюдо от превосходнейшего шеф-повара, мастера своего дела!

Так и в отношениях, главное правильно распределять энергию  сердца и разума и приправлять свои действия нужным ингредиентом в нужных пропорциях. Не переборщить и не перепутать, тогда всё будет здорово! La vida es un milagro! Ganamos «todo los majares  de esta vida»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close