Моббинг: травля в мире взрослых людей | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Моббинг: травля в мире взрослых людей

Я - агрессор в этой истории и мне невероятно трудно это принять! Но, как я уже говорила, все мы иногда немного хейтеры.

Мне как-то писали, что от травли страдают только дети, и если вы думаете так же, то у меня для вас есть плохая новость – от травли страдают люди разных возрастов. Есть даже отдельный вид травли для “взрослы людей” – моббинг.

Это такой вид психологического насилия, при котором в коллективе определяется жертва и на нее оказывается давление, как правило с целью ее увольнения. Это не обязательно насмешки или издевательства, хотя и такое тоже бывает. Но мы же взрослые люди, поэтому и травля осуществляется изощрённо!

Это может быть демонстрация пренебрежения, игнорирование, обесценивание, доносы, излишний контроль, предвзятое отношение к деятельности персоны.

Возможно, коллектив действительно будет считать, что без этой персоны все вздохнут с облегчением, но это не отменяет того факта, что оказывается психологическое насилие.

Лично я сейчас нахожусь в позиции агрессора и томно вздыхаю на косяки в работе конкретной коллеги, чувствую себя напряжённо, если мы работаем вместе. Она действительно косячит и это очень мешает, но моё поведение это никак не оправдывает.

Я провела с собой беседу и буду стараться менять свои реакции. А вы, надеюсь, никогда не окажетесь в позиции жертвы. Да и агрессором не хотелось бы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close