Как правильно выражать агрессию | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как правильно выражать агрессию

Мы - живые люди, а значит ничто человеческое нам не чуждо. И это нормально! Это перестаёт быть нормальным, если мы выражаем агрессивные чувства неконструктивно.

Каждому знакомы злость и раздражение. Мы испытываем эти чувства регулярно. Правда не все готовы в этом признаться себе и другим.

Мы – живые люди, а значит ничто человеческое нам не чуждо. И это нормально! Это перестаёт быть нормальным, если мы выражаем агрессивные чувства неконструктивно.

Физическое насилие, оскорбления, переход на личности, обвинения, игры в молчанку, агрессия «не по адресу» – всё это неконструктивно.

В книге «Управление гневом» др. Бхаве С. и др. Суини С. рекомендуют использовать «5 правил Аристотеля» для конструктивного выражения агрессии:

  1. Всегда выражать агрессию тому, кому она принадлежит. Проще говоря «по адресу»
  2. До определенного уровня. Нужно знать меру и стараться не перегибать палку.
  3. В подходящее время. Агрессию стоит выражать, когда мы уверены, что это принесёт нужный результат, а не оскорбит, унизит другого или заставит защищаться.
  4. Цель выражения агрессии должна быть оправдана. Задача дать понять другому, что нас не устраивает и как мы себя по этому поводу чувствуем.
  5. Выражать агрессию стоит самым оптимальным способом. По возможности спокойно и настойчиво. Таким образом это не воспринимается как «наезд», и есть большая вероятность адекватно разрешить ситуацию.

Эти простые правила могут быть очень полезным инструментом, поэтому в следующий раз, когда «накипит», попробуйте выражать агрессию не по Фрейду, а по Аристотелю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close