«Мои грабли — это люди»: коротко о дружбе | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

«Мои грабли — это люди»: коротко о дружбе

Дружба — что это такое? Наверное, прежде всего, это про взаимность. Желание делить с другим человеком радости, веселье, грусти и печали, праздники и серые будни. Желание делиться страшными тайнами и умение хранить такие тайны под семью замками. Желание отдавать часть себя и, обязательно, чтобы это было взаимно.

За всю мою жизнь мне встретилось какое-то невероятное количество человек. Наше знакомство начиналось всегда по-разному: с улыбки на лице, милых приветствий, внимательного изучения внешности, иногда с грубости и неприязни, агрессии и злости… Для кого-то я моментально становилась миленькой девочкой, интересным собеседником или «своей в доску», для кого-то я изначально была стервой с завышенным ЧСВ и, при знакомстве, улавливались нотки недоверия и неприязни.

В общем, много людей было. И все такие разные. Да вот только в этой толпе не нашлось ни одного действительно близкого по духу, своего человека.

Много было предательств, подстав, камней в спину, иголок под ногти и откровенного вранья. Раньше такая отходчивая была, немного наивная и доверчивая. Обида больше 10 минут не длилась. Гнев менялся на милость… Столько предателей простила. Сейчас, правда, ни с кем из тех людей не общаюсь, но и не злюсь на них. Просто отпустила…

В любом случае, все мы — люди, все мы имеем право на ошибку. Главное, чтобы однажды такая ошибка не стала фатальной.

Терять людей — грустно. Каждый раз такое чувство, что кусок от сердца оторвали. Оторвали и растоптали. Чем ближе человек, тем больше времени уходит на то, чтобы хоть как-то отойти, поставить заплатку на сердце. Чем старше становишься, тем тяжелее переживаешь потери. Больше разочаровываешься. Все чаще пропадает желание заводить новые знакомства, ввязываться в новые отношения. Грабли, везде мерещатся грабли, камни и иголки.

Дружба — это про двоих. Дружба — это сложно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close