Время блистать: избавляемся от страха публичных выступлений | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Время блистать: избавляемся от страха публичных выступлений

Страх публичных выступлений знаком многим людям. Проявления страха выступлений нельзя спутать с другими фобиями. Человек вдруг начинает теряться, чувствовать, что не может вымолвить ни слова. В самый ответственный момент симптомы страха могут значительно отравлять жизнь. Человек вроде бы и подготовлен к публичному выступлению, но страх берет верх, не позволяет ему в полной мере себя проявить. Такое состояние забирает множество сил и энергии, не позволяет заниматься самореализацией, ограничивает человека во многом, исключает дополнительные возможности. Страх выступлений относится к числу таких фобий, которые не проходят сами по себе. Требуется много работать над собой, чтобы избавиться от ощущения собственного бессилия.

У страха выступлений обязательно должны иметься свои причины. Об этом обязательно надлежит помнить. Его причины, чаще всего, кроются в каком-то негативном опыте, полученном в прошлом. Страх выступлений на публике – это не особенность характера, а самая настоящая фобия. Нередко она сопровождается социофобией, страхом перед любым взаимодействием с людьми. Рассмотрим подробнее причины появления страха публичных выступлений.

Негативный опыт

Если когда-то прежде человеку приходилось сталкиваться с неприятным опытом, который имел для него не самые лучшие последствия, то может впоследствии сформироваться страх выступлений. Этот страх появляется как негативная реакция на то или иное событие. Происходит формирование негативной установки, которая впоследствии будет значительно влиять на всю дальнейшую жизнь. Выступления на публике становятся для такого человека настоящей пыткой. По этой причине личность часто замыкается в себе. Человек теряет контроль над своей жизнью, боится быть осмеянным, непонятым. Он не может преодолеть в себе этот страх, который и начинает в дальнейшем управлять его жизнью. Публичные выступления становятся для него чем-то трудным и недосягаемым.

Неуверенность в себе

Это характеристика личности, которая во многом существенно ограничивает развитие человека. Неуверенность в себе часто становится причиной различных личностных разочарований и сомнений. Любые решения даются нелегко, с участием множества волевых усилий. Неуверенность в себе часто порождает появление целого ряда комплексов и психологических зажимов. Человек боится даже подумать об успехе. Ему кажется, что он никогда не сможет достичь значимого успеха, потому что не знает, как действовать и что делать в результате. Неуверенность в себе часто порождает зависимость от отношений. Такой человек не представляет, что ему действительно нужно и не стремится ни к каким достижениям. Неуверенность в себе – самая частая причина формирования страха публичных выступлений.

Со страхом выступлений на публике обязательно нужно работать. Если оставить ситуацию развиваться естественным образом, то можно не заметить того, как фобия начнет возрастать. Со временем она достигнет максимальных размеров и будет наносить человеку существенный вред. Как побороть боязнь публичных выступлений? Какие шаги следует предпринять?

Анализ ошибок

Чтобы оставить далеко позади свои фобии, надо обратиться к собственному опыту. А он имеется у каждого человека, потому что у всех есть прошлое. Анализ совершенных ошибок поможет многое понять и принять. В жизни необходимо быть гибким, приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям. Если принять такую практику во внимание, то очень скоро можно будет обнаружить первые положительные изменения. Результаты не заставят себя ждать. Анализ ошибок позволит прийти к новому пониманию сути вещей, переосмыслить какие-то значимые события повседневной реальности.

Отказ от критики

Необходимо постараться понять, что выступления на публике являются неотъемлемым элементом нашей обычной жизни. Если в прошлом имеется негативный опыт, то нужно извлечь из него необходимые уроки и жить дальше. Не стоит постоянно корить себя за собственное несовершенство. Отказ от критики позволит достичь гораздо более значимых результатов. Задумавшись над тем, как побороть страх выступлений на публике, следует понимать, что от проблемы не удастся избавиться очень быстро. За пару дней ее просто не одолеть. Выступлений различного типа в жизни может быть очень много. Если постоянно бояться и отказываться от них, то можно попросту не суметь развить имеющиеся навыки, остаться в стороне от происходящего. Приобрести положительный навык выступлений можно только в том случае, если перестать избегать их.

Подготовка к выступлению

Ко всякому выступлению необходимо тщательно подготовиться. Только тогда вы будете чувствовать себя по-настоящему уверенными в том, что сможете справиться с ситуацией. Многие люди, страдающие страхом выступлений, совершают такую ошибку: они плохо готовятся к докладу. Просто им кажется, что они все равно не смогут произвести должного впечатления, и поэтому предпочитают отказаться от воплощения в жизнь собственных амбиций. Этого делать не следует. Необходимо тщательно готовиться к каждому выступлению, как будто оно решает очень многое. Подготовка поможет успокоиться, выстроить значимые пункты своего доклада, обозначить для себя действительно сложные и неоднозначные моменты. Доказано, что подготовленный человек гораздо меньше волнуется, когда выходит произносить речь перед людьми.

Позитивный настрой

Над страхом публичных выступлений нужно обязательно работать. Если его пустить на самотек, последствия в итоге могут быть самыми непредсказуемыми. Позитивный настрой невероятно важен, чего бы он ни касался! Если имеется намерение действительно избавиться от страха выступлений, нужно действовать четко и не отступать от намеченного плана. Ведь имея такую фобию, человек не сможет прийти к чему-то по-настоящему значимому в своей жизни. Умение подойти к любому делу с улыбкой поможет избежать неприятных последствий. Чем больше человек стремится работать над собой, тем более значимых результатов он сможет достичь в жизни. Иметь навык эффективного взаимодействия с людьми очень важно, ведь он поможет в дальнейшем научиться справляться с любыми трудностями. Чем больше люди улыбаются, тем более яркой и насыщенной становится их повседневная реальность. Сильный человек всегда умеет ценить мгновения счастья, которых не замечают другие.

Концентрация взгляда

Непосредственно в момент выступления важно сохранять определенный эмоциональный настрой. Этому часто способствует выстраивание так называемого зрительного диалога с аудиторией. Визуальный контакт очень важен, ведь он позволяет преодолеть страх выступления и сосредоточиться на произносимых словах. Иногда люди, охваченные чрезмерным волнением, не замечают того, как начинают поправлять одежду, прическу, делать какие-то движения руками. Все это отвлекает от предмета доклада, не позволяет слушателям сосредоточиться на главном. Надлежит обязательно помнить о том, что можно испортить хорошее впечатление, если не следить за своими жестами.

Концентрация взгляда на ком-то поможет преодолеть остатки волнения. В этот момент докладчик черпает необходимое ему вдохновение и наслаждается самим процессом. Нужно выбрать в зале одного-двух слушателей и представить себе, что вы говорите исключительно для них. Представьте себе такую беседу, которая могла бы оказаться полезной для всех участников. Процесс станет ярким, незабываемым, а фобии начнут понемногу исчезать.

Ораторские способности

Развитие ораторских способностей позволяет обрести уверенность в себе. Просто человек со временем привыкает ощущать себя на высоте. Он уже не будет бояться внезапно возникших перемен или неожиданных вопросов. Чем больше человек выступает, тем лучше у него это получается. Люди, которые делают это постоянно, преуспевают в тренировке своей воли. Они на самом деле увлечены процессом и всячески хотят достигнуть совершенства в ораторском деле. Неожиданно приходит понимание того, что умение держать словом целую аудиторию сродни подлинному искусству. Чем больше человек работает над собой, тем более значимых результатов он сможет достичь в любом начинании.

Работа с дыханием

Чтобы публичное выступление не превратилось в пытку, нужно заранее поработать с дыханием. Такая тренировка позволяет успокоить эмоциональную сферу, справиться с тревожными мыслями. Очень хорошо в таких случаях помогают медитации и холотропное дыхание. Здесь каждый человек должен решить для себя, что для него самого будет являться наиболее приемлемым и действенным вариантом. Правильное дыхание поможет успокоить нервы и справиться с волнением. Такие упражнения необходимо проделывать регулярно для того, чтобы накопить в себе внутренние силы. Только так человек сможет обрести уверенность в себе, избавиться от эмоциональных потрясений. С любыми переживаниями необходимо работать.

Таким образом, чтобы избавиться от страха публичных выступлений, нужно стараться как можно чаще тренировать свои ораторские способности. Тогда для вас не станет неожиданностью полупустая аудитория или забытый дома листок с важным текстом. Необходимо постараться отпустить от себя волнение еще до начала доклада. Проработав свою фобию, личность обретает колоссальную уверенность в себе, которую потом не сможет поколебать никто. Так обретается не просто уверенность в себе, а внутренняя сила, которая только крепнет с годами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close