На что расходуются внутренние ресурсы | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

На что расходуются внутренние ресурсы

Сколько энергии мы тратим впустую… Это же просто представить страшно эти космические масштабы….

Представляете, сколько энергии мы тратим впустую… Это же просто представить страшно эти космические масштабы…. Я сейчас поясню:

Первая неэффективная трата драгоценных внутренних ресурсов возникает в момент, когда мы играем какую-либо роль и притворяемся кем-то другим.

Причин здесь множество: так привычно, безопасно, так мы удобны внешней среде и не вызовем сопротивление или иную острую и болезненную для нас реакцию. Также мы можем и сами не до конца осознавать кто же мы есть на самом деле, где мы и наше истинное лицо, а где очередная маска, с который мы почти срослись. Вы только вдумайтесь, мы тратим самый драгоценный ресурс на поддержания образа в глазах других людей… А могли бы творить, любить, созидать.

Думаю, путь к истинному Я тернист и непрост, но я хочу его пройти, главное найти в себе силы взглянуть в лицо своим внутренним демонам.  Глаза в глаза, без самообмана, оправданий, упреков и иных оценок.

Второй очень энергозатратный процесс кроется в осознании собственного искаженного восприятия. Например, задели вас чьи-то слова или поступок. Вероятно, вы услышали совсем не то, что человек имел в виду, в силу своих травм. Намеренно, вам, скорее всего, никто не хотел делать больно, вряд ли это была изначальная цель, а если и была, то это многое говорит о собеседнике и остается только сделать соответствующие выводы. А может, человек говорил это из собственной боли, и тогда одно осознание данного факта уже смягчает ситуацию.

Собственно, королевство кривых зеркал в действии.

В данном случае, ловушка может быть в выстраивании стен и барьеров, чтоб, скажем так «не попадало», ведь мы так не любим боль и негативные эмоции, нам удовльствие, пожалуйста, заверните, да побольше))) Отсюда и заедание (мой случай), запивание и уходы в параллельную реальность игр, сериалов и т.д. как способ компенсировать эмоции, которые, грубо говоря, «не угодны». Ведь нам никто не говорил, что злиться-это нормально, печалиться и плакать-это тоже нормально, да и вообще все возникающие в нас эмоции абсолютно НОР-МАЛЬ-НЫ. Главное проявлять их безопасно для себя и окружающих, ну и не зацикливаться, особенно на минусовых состояниях, но это уже отдельная тема.

Так вот, на эту лжезащиту, тем временем, будут уходить огромные ресурсы, но это обман… Огромный самообман, поскольку плотину рано или поздно прорвет и тогда мало не покажется. Ни вам, ни окружению в радиусе нескольких, боюсь даже, что километров)))

Так зачем же доводить до этого, а?)

Искренне Ваша, Настя Колесник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close