Не добивайте себя во время кризиса | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Не добивайте себя во время кризиса

Кризис может стать периодом роста и возможностей, а не местом похорон.

Чего нельзя делать во время кризиса?

Кризис – это неотъемлемая часть жизни.
НИКОМУ их не миновать, и неважно сколько у человека прочитанных книг, осознанности или лет терапии за спиной. Пока мы живём, мы развиваемся, а значит будут кризисы. Это нормально.

Любые кризисы задевают самооценку. В кризис человек растерян, уязвим, в сомнениях и неопределённости. В это время вполне нормально сомневаться в себе, задавать себе вопросы, оценивать факты.

Однако, некоторые люди входя в кризис, застревают в нём. Почитайте про нисходящую спираль, о которой пишет А. Корб. Задержавшись дольше времени, следующими остановками могут стать тревога, депрессия, навязчивые состояния и т.д. Всё зависит от того, кто и как реагирует. Речь об индивидуальных особенностях психики.

Если вы сейчас переживаете кризис, то запомните простую вещь: ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ДОБИВАТЬ! Кризис – это цепочка стрессовых событий, которые итак сами по себе неприятны, и причиняют кучу дискомфорта. Не добавляйте себе лишнего!

На практике НЕ ДОБИВАТЬ СЕБЯ во время кризиса означает:

  • принять за данность, что в этот период быть в минусе ОК, и это нормально!
  • вырабатывать безоценочное отношение к низкой продуктивности, ошибкам и прочим неудачам в этот период;
  • как только отследили, что с размышления о проблемах переходите на критику себя – сознательно делайте паузу. Выдыхайте, переключайтесь;
  • развивайте самосострадание (self-compassion), не путать с жалостью к себе. Это сострадание к себе в случаях ощущаемой неадекватности. Подробней об этом читайте или слушайте у Кристин Нефф;
  • избегайте жалости к себе, позиции жертвы и бесполезных обобщений из рубрики «…вечно у меня так!»
  • лучше направляйте усилия на поиски решения, а не на самоуничтожение!

Подитоживая, кризис – это нормально. Чувствовать вовремя кризиса себя дискомфортно – это нормально. Из кризиса надо учиться выходить, а не добивать себя! Впоследствии, кризисы станут периодом роста и возможностей, а не местом похорон.

А как вы ведёте себя во время кризиса? Щадите или добиваете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close