Правила игры: я и общественное мнение | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Правила игры: я и общественное мнение

Мне не нравится красить ногти на ногах. Для меня это скучно, долго, лишнее, не делает меня счастливой, злит, когда цвет потом не подходит под наряд или обувь, но раньше я часто всё равно делала это потому, что так было приемлемо и ожидаемо.

Летом, в мои 17, мы с другом смотрели сериалы у него дома, я мельком глянула на свои ноги, осознала отсутствие педикюра и мне вдруг стало супер неуютно. А потом ещё и его родители зашли поздороваться и мне стало совсем стыдно.Подсознание рисовало их мысли о том, как их сын “привёл домой какую-то девку с неухоженными ногами.” Ужас.

Сейчас это, конечно, очень смешно вспоминать, но тогда я правда переживала. До сих пор чувствую невидимое давление, проходя мимо салонов или замечая, как кто-то из моей семьи рассматривает мои ноги….

А вот мэйк мне наоборот нравится. Для меня это способ самовыражения, релакс, искусство, но, на самом деле, была бы я также заинтересована в этом, не расти я в мире, где макияж – часть женской гендерной социализации, где все женщины делают это и где от меня ожидают, что я буду этим интересоваться? Вряд ли.

Или тратила бы я деньги на красивое белье, рекламируй его также активно, как это сейчас делают для мужчин ( то есть никак)? Наверное, нет.

А появилось бы у меня внезапное желание побрить ноги, если бы все женщины этого не делали, если бы рекламы средств для бритья не существовало ? HELL NO.

Я захотела написать этот пост потому, что всё ещё встречаю фразу “я делаю это для себя”. Она живёт под постами о выдирании “лишних” волос, макияже, посещении курсов лучшей любовницы или желании хлопотать вокруг мужа и по дому, когда вы оба работаете полный рабочий день.

Этот пост о том, что это не стыдно – признать то, что ты не всё делаешь для себя.

Иногда ожидаемое от женщин поведение и мои интересы совпадают, однако, копаясь в причинах тех или иных моих действий, я знаю, что многие – не мой настоящий выбор. У меня никогда особо не было этого выбора – были незримые правила, впитываемые с детства, через родителей, подружек, журналы, рекламу. И это ничего страшного. Я живу в обществе. Общество влияет на меня и я хочу, чтобы мне было комфортно, поэтому принимаю многие “правила игры”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close