Особенности психологически сильного человека | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Особенности психологически сильного человека

Кто такие психологически сильные люди? Какие качества их отличают от других, более слабых в этом плане людей? Здесь мы отметим несколько основных моментов.

  • Самодостаточность
    Точное понимание “кто я и что из себя представляю”. Они не зависят от чужого мнения, не поддаются на провокации и манипуляции со стороны. Способны самомтоятельно решать все свои проблемы и преодолевать трудности. Им не страшно одиночество и большое скопление людей. Они не зависимы от перепадов собственного настроения и настроения окружающих людей.
  • Адекватная самооценка
    Такой человек адекватно оценивает себя и свои силы. Он умеет это делать. Она не основана на оценке со стороны, чужих мнений и комментариев.
  • Активные действия
    Такие люди не ждут у моря погоды, они просто действуют. Сами ставят цели и задачи и достигают всего, что задумали. Если на намеченом пути появляются какие-то преграды, то и тут эти люди спокойно реагируют и просто делают то, что должны сделать.
  • Жизнь в настоящем
    Психологически сильные люди не любят оглядываться назад, не имеют привычки сильно беспокоиться о далеком будущем, им важен момент, в котором они именно сейчас.
  •  Адаптация
    Такие люди не подчиняются своим эмоциям, умеют быстро подстраиваться под ситуацию, даже если она не очень приятная. Умение адаптироваться дает добавляет уверенности в себя. Сильные люди не имеют привычки обдумывать возможные неприятные ситуации и способы их решения, ведь они прекрасно знают, что и так смогут быстро перестроиться.
  •  “Нет”
    Вовремя сказанное “нет” дорогого стоит. Психологически сильный человек всегда видит ту грань, где заканчивается его ответственность и начинается ответственность другого человека. Он не думает о том, что может как-то подпортить отношения с окружающими своим твердым “нет”.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close