Как бороться с любителями перебить вас? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как бороться с любителями перебить вас?

В вашем окружении есть человек, который постоянно вас перебивает? Вас это очень злит, но вы не знаете, как с этим бороться? Вот несколько стратегий поведения в такой ситуации, нужно лишь выбрать подходящую для вас.

Бывает, что во время разговора нас перебивают и это может быть вполне уместно в определенных случаях. Собеседник может прервать повествование, желая добавить что-то важное, либо намекнуть вам на исчерпанный лимит времени.

Но бывают такие люди, которые постоянно перебивают без видимых на то причин. Они не могу ждать, им необходимо говорить. Вот что надо делать в таких случаях:

  • Пусть говорит. Возможно он даже скажет что-то очень важное. И даже если это не важное – не сердитесь. Даже если вы вступите в спор – это ничего вам не даст, только настроение испортит.
  • Если вы взялись рассказывать достаточно длинную историю человеку-перебивателю, то предупредите его об этом, попросите выслушать и после задать вопросы и оставить комментарии. В случае, если он все равно прервал ваш рассказ, вы сможете напомнить ему о просьбе в начале разговора.
  • Скажите перебивающему прямо о том, что ваш рассказ еще не окончен и вы хотели бы продолжить. Говорите уверенно, но спокойно. Не проявляйте агрессию. Лучше сделайте это с улыбкой на лице.
  • Можете просто сделать вид, что вы не заметили, как вас начали перебивать и продолжить говорить. Да, такая тактика ведения разговора может показаться вам немного неправильной, но иногда только этот способ и спасает.
  • Возможно, проблема в вас. Может быть ваш рассказ очень монотонный и совершенно не вызывает интереса? Либо он слишком перегружен подробностями и тяжело воспринимается окружающими. А может вы и сами любите перебить собеседника?

Как видите, реакции бывают разными. Мирными и не очень. Пробуйте различные варианты действия и не забывайте работать над собой. Это тоже немаловажно.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close