Осторожно! Пост про изнасилования. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Осторожно! Пост про изнасилования.

Виктимблейминг подразумевает, что женщины корыстные, женщины глупые и еще много чего...

Осенью я работала с уголовным делом об изнасиловании, а потом наблюдала за многими ужасными УЖАСНЫМИ случаями в фейсбуке. И вот, кроме идеи, что насилие можно спровоцировать, виктимблейминг подразумевает еще много чего.

Википедия : “Обвинение жертвы, или виктимблейминг (англ. Victim blaming), происходит, когда на жертву преступлениянесчастного случая или любого вида насилия возлагается полная или частичная ответственность за совершённое в отношении неё нарушение или произошедшее несчастье…”

Виктимблейминг подразумевает, что женщины корыстные. Женщин, за которыми я следила, обвиняли во вранье – будто они хотят испортить жизнь хорошему человеку. Окей. Почему мы можем легко предполагать, что женщина – подлая и вероломная, а то, что мужчина сделал подлость – невообразимо?

Виктимблейминг подразумевает и то, что женщины – глупые. Насмотрелись сериалов и новостей на первом про то, как у бедного мужика отсудили миллион долларов и решили легко разбогатеть. Будто у суперкорыстной женщины не хватит мозгов просчитать вперед, с чем придется столкнуться после заявления с иском о клевете и последующей экспертизой с ментами, потерей репутации, потерей времени, коллективным осуждением.

А теперь немного о женщинах, за которыми я наблюдала. Что они получили:

Женщину жестоко изнасиловал бывший муж. По итогу суда он ей ничего не заплатил и не сел в тюрьму даже. Ее все обвиняли, что она клевещет и хочет денег, хотя она знала, что у него их нет. У неё годы судов и ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство).

Женщину изнасиловал женатый друг. Она – простая журналистка, а он – влиятельный владелец медиахолдинга при деньгах. Ее обвиняли, что она пытается испортить жизнь замечательному человеку, разрушить семью, или что она хочет от него денег. Начался суд, на первом заседании мужчина с крутым адвокатом запросил миллион за причиненный ему моральный ущерб.

Такие случаи почти все. Изнасилование сложно доказать, а когда перед тобой друг/бывший муж/влиятельный коллега(которые часто пользуются своим статусом) – почти невозможно. Получить деньги – сомнительно. Наврать – тоже невозможно. Как ни переверни ситуацию – женщина всегда в проигрыше.

Даже самый маленький ресерч покажет, что в России женщины, которых изнасиловали, не получают ничего кроме косых взглядов в свой адрес. Подруги, и особенно друзья, пожалуйста, не игнорируйте случаи или слухи о насилии вокруг себя. И, даже анализируя с разных сторон обстоятельства ситуации, вставайте в первую очередь на сторону жертвы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close