Откуда берётся стыд? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Откуда берётся стыд?

Каждому в жизни приходилось испытывать чувство стыда. Это неприятная, иногда болезненная социальная эмоция. Она имеет место быть, когда мы сравниваем себя и свои действия с какими-либо стандартами (собственными или общественными).

Стыд является результатом нашей цивилизованности. Мы не знали о стыде в детстве, пока нам про это не рассказали и не научили стыдиться. Кстати, происхождение англ. слова стыд (shame) происходит от более древнего слова обозначающего «прикрываться». Может поэтому, когда людям стыдно – есть желание «провалиться сквозь землю».

Стыд может быть крайне токсичным, и заставлять человека чувствовать себя полным ничтожеством, недостойным уважения. При этом, сильно страдают самооценка и самоуважение человека. Стыд в этом смысле бьет сильней, чем вина. Вина это когда я плохо сделал. Возможность меняться есть. Стыд это когда я плохой. Возможность меняться практически отсутствует.

Именно поэтому люди всеми силами защищаются от чувства стыда. Психоаналитик Джозеф Бурго выделяет 3 основные психологические защиты от стыда:

  1. Нарциссический уход (narcissistic flight). Когда человека затапливает стыд, то он бежит от этого чувства за счёт «вытягивания» похвалы и признания от других. Таким образом, добрые слова извне должны якобы компенсировать внутреннее ощущение плохости.
  2. Обвинения. Человек не справляется с переполняющим чувством стыда, и перенаправляет (проецирует) это чувство на другого. Таким образом, плохой кто-то другой.
  3. Презрение. Опять же человек проецирует свой стыд на другого, и смотрит на этого другого с высока. «Проблема не во мне, а в этом несчастном другом!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close