Похвала VS нотация? А что ВЫ чаще применяете в воспитании детей? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Похвала VS нотация? А что ВЫ чаще применяете в воспитании детей?

Общение с детьми. Что ребенку нужнее: похвала или нравоучения? 

Обращали ли вы внимание, что происходит чаще – вы хвалите своих детей или все же поучаете?

Мы считаем нравоучения конструктивной критикой и, как нам кажется, делаем это во благо, чтобы вырастить нормального человека. У нас это зовется воспитанием.

А если посмотреть на себя… как мы реагируем на критику? Нравится ли она нам? Часто бывает так, что из-за резких слов в наш адрес мы может вычеркнуть человека из своей жизни и больше с ним не общаться. 

Что касается ребенка, эффект такой же. От наших замечаний он только закрывается. И, скорее всего, вырастет неуверенным в себе, закомплексованным, а самое главное – будет зависеть от нашего мнения. Большая вероятность, что во взрослой жизни он будет бояться оступиться, огорчить родителей.

Порой мы настолько заняты собой, своими делами, что на похвалы и душевные разговоры с ребенком не находим времени. Дети не получают необходимого им внимания.

Мы часто произносим: «Отстань», «Мне некогда», «Давай попозже» или «Займись чем-нибудь уже», ну или иногда: «Ага», «Молодец», «Хорошо», «Красиво». Но не более того.  

Отсюда выстраивается определенное поведение ребенка. Он неосознанно ведет себя плохо. Почему же? Все просто! Самым ценным для наших детей является внимание родителей, поэтому, отчаявшись получить его по-хорошему, они получают его по-плохому. Нет-нет, это не коварный план. Просто, на подсознательном уровне, в голове срабатывает щелчок. Надо перестать слушаться, и тогда на тебя нескончаемым потоком польются наставления, нотации, убеждения и уговоры. Вот и нужный бонус получен. Ребенок достиг необходимой цели, на него обратили внимание.  

Когда я чувствую, что в моей семье нарушается баланс, то стараюсь сразу написать на бумаге, за что я хвалю ребенка и за что критикую. Расписав по пунктам очень наглядно видно, получает ли ребенок достаточного позитивного настроя и должного внимания.

Рекомендую периодически пользоваться подобным упражнением и вовремя корректировать методы воспитания своих чад. Не скупитесь на похвалу! Дети растут, и от нас очень зависит, какими они станут – успешными, уверенными в себе, добрыми и заботливыми или же озлобленными, нервными, эгоистичными. Это как эффект бумеранга – сейчас мы им внимание, а потом они нам.  

Будьте счастливы! И помните, любви и заботы много не бывает. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close