Привычное несчастье оно такое родное, такое понятное, а что там за его пределами – кто знает? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Привычное несчастье оно такое родное, такое понятное, а что там за его пределами – кто знает?

Оценивать отношения стоит не по длительности, а по качеству, по уровню счастья людей, причём оценивать их должны только те самые люди, которые в этих отношениях состоят.

Прожить с мужчиной пять, шесть, десять лет – это не достижение. Смотря какое понятие вы вкладываете в слово «достижение», конечно, но всё-таки для меня – нет.
Нет ничего сложного в том, чтобы оставаться, а не уходить: оставлять по-прежнему всегда проще, чем рвать звенья цепей и начинать по-новому. Если потянули в стороны, почувствовали, как болезненно затрещала сросшаяся кожа ваших жизней, всегда легче расслабиться и сблизиться, вернуть на места. Да, даже если вы несчастливы, ведь привычное несчастье оно такое родное, такое понятное, а что там за его пределами – кто знает?

Нет никакого подвига в том, чтобы продолжать совместную жизнь после нескольких лет вместе. Для этого не всегда обязательно даже любить друг друга, можно просто любить постоянство сильнее перемен.

«Как сохранить брак (отношения) с мужчиной?» – это не то, чему необходимо учить наших женщин. ЭТО они умеют делать в совершенстве. Нас научили сохранять даже то, что давно просится на помойку, держать в руках черепки, состыкованные в подобие сосуда, который был разбит, сжимать изо всех сил, из года в год, пусть даже тот, кто должен был стать союзником, всё время отнимает и разбивает снова на ещё более мелкие кусочки.

Нет, сохранять отношения это не то, о чём так важно проводить семинары и лекции, это не то, о чём нужно выпускать книги, это не те статьи, что стоит подсовывать подругам под нос.

По-моему, нас нужно учить уходить. Или выгонять, выбросив за порог вещи, отстаивать свою территорию, свою жизнь и права на неё, не стыдиться требовать алименты на общих детей. Нам нужно учиться быть одной, изначально, ещё до браков и свадеб, налаживать самые важные отношения в жизни – с самой собой, уважительные и базовые.

Но для того, чтобы мы могли уходить и быть единицами, а не частью, нужно, чтобы изменился весь мир, не только мы сами, нужно, чтобы общество не держало женщин в клетках ужасных отношений силой губительных установок. Чтобы поддерживало в их (нашей) свободе и целостности.

Я считаю, что институт брака должен перестать мычать священной коровой, над которой все трясутся, сохраняя «семью» ради детей, собак, спокойствия родственников, чёрт знает кого и чего ещё. Нас нужно учить уходить. Не бояться рвать цепи и делить имущество.

Да и оценивать отношения стоит не по длительности, а по качеству, по уровню счастья людей, причём оценивать их должны только те самые люди, которые в этих отношениях состоят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close