Психологическое насилие в семье: как не дать тирании шанса | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Психологическое насилие в семье: как не дать тирании шанса

Как часто мы слышим о побоях в семьях? То в новостях на центральном канале или в популярном вечернем ток-шоу, то от сокурсницы или коллеги по работе, от родителей, друзей или соседки бабы Кати… Это явление стало практически обыденным, многие перестали обращать на это внимание, а о жертвах такого насилия чаще всего мы узнаем лишь по синякам, которые не удалось спрятать под одеждой.

Но, помимо физического насилия, существует и другая форма домашнего насилия – психологическая. Психологическое насилие – это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству. Такой вид насилия характерен для ситуаций дисбаланса власти, например, для насильственных отношений, травли, в частности на рабочем месте, и насилия над детьми.

Чаще всего атаки на психологическом уровне остаются без внимания, а агрессор получает оправдание, вроде: «Ну, просто сложный характер (плохое настроение/ неудачный день)».

В шкале конфликтных тактик (CTS), применяемой во многих психологических исследованиях, выделяется около 20 характерных проявлений психологического насилия, объединённых в три общие категории:

  • Вербальная агрессия (например, высказывания, с целью вызвать у человека обиду или раздражение);
  • Доминантное поведение (например, ограничение общения человека с его родственниками);
  • Проявления ревности (например, обвинения в супружеской неверности).

Чаще всего атаки на психологическом уровне остаются без внимания, а агрессор получает оправдание, вроде: «Ну, просто сложный характер (плохое настроение/неудачный день». На самом же деле, психологическое насилие крайне опасно и, более того, достаточно часто приводит в итоге

к насилию и физическому.

Человек-агрессор воспринимает окружающих, как не равных себе, не думает о том, что у каждого из них свои мысли и желания. Для такого человека окружающие – это пешки, с помощью которых он может добиваться своих целей, продвигать свои идеалы. Агрессор даже может считать, что он делает лучше для вас, но на деле же, из-за искаженного представления реальности, зачастую он ошибается. Такой человек – прекрасный манипулятор, которому не присущи жалость и сочувствие. Возможно, он даже рос в подобных условиях: подвергался насилию, и прекрасно помнит об этом, считая такой путь взаимодействия единственно верным для себя.

Психологическое насилие в семье – это проблема реальная, на которую нельзя просто взять и закрыть глаза. Жертва и даже домашний тиран обычно и сами не сразу понимают, что происходит, и не могут вычислить, с чего все началось.

Последствия психологического насилия отражаются на всех членах семьи в той или иной степени, так что, если человек с этим сталкивается, то должен понимать – разорвать этот порочный круг необходимо как можно быстрее во избежание более тяжелых последствий. Забудьте о вторых (третьих-пятых-десятых) шансах. Шанс всегда только один.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close