Раздражение на малыша – верный признак, что пора переключиться и позаботиться о себе | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Раздражение на малыша – верный признак, что пора переключиться и позаботиться о себе

Важно помнить, что ребёнок до определенного возраста ещё не способен преднамеренно портить взрослому жизнь.

Раздражение – это естественная реакция, которая сопровождается фрустрацией (разочарование, неудовлетворение), злостью. Причины нашей раздражительности могут быть разные: перфекционизм, неврозы, нарушение границ, когда что-то идёт не по плану и многие другие.

Если раздражение вызывает кто-то, кого мы любим, то впоследствии нас может догонять чувство вины, стыда. С этим знакомы практически все молодые родители, но не все готовы столкнуться с этим чувством. Или просто не знают, что делать.

Как это работает на практике?

Появление ребёнка – это всегда нагрузка для молодых родителей. Чем сознательней родители, тем им может быть сложней. Ибо такие ребята чаще склонны к overthinking из-за того, что знают слишком много. Но это необязательно. Про это будет отдельный пост, если интересно.

Человек такое существо, которое всегда ищет какие-то алгоритмы, формулы, рецепты для упрощения. С ребёнком так срабатывает не всегда, точнее очень редко. Особенно в первые годы.

Винникотт писал, что чувствовать раздражение и другие негативные чувства по отношению к ребёнку естественно. На практике это не сильно успокаивает. Особенно, когда раздражение миксуется с желанием помочь и большой долей бессилия. Приходится просто контейнировать.

Не знаю открою ли я кому-то Америку, но своё раздражение я научился контейнировать за счёт РАЗГОВОРА с малышом. Очевидно, что это мнолог, который больше нужен мне. Но кому больше нужно, тот и делает.

Отлавливая своё раздражение, я рассказываю сыну об этом. Признаю свои эмоции. Даю понять, что он не сделал ничего плохого, просто пошло не по-моему, и поэтому «папа недоволен, но тебя сильно любит». Мне кажется, это честно и экологично делиться с ребёнком своими чувствами. Ведь по-большому счёту дело не в ребёнке, а в том, что мне приходится менять или пододвигать какие-то свои планы. Ребёнок ещё не способен преднамеренно портить взрослому жизнь. Это важно помнить 🙂

Если раздражение “ту мач”, то всегда нужно просить помощи партнёра. Ибо наличие раздражения у родителя – это верный признак, что пора переключиться, и позаботиться о себе, чтобы не входить в крутое пике стресса.

А вы сталкивались с подобным? Как справлялись?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close