Развитие независимого мышления: три шага к успеху | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Развитие независимого мышления: три шага к успеху

Каждый день на нас обрушивается огромное количество информации - рекламы, промоакции, спецпредложения, скидки, как похудеть за 7 дней, британские учёные доказали... знакомо? Наш мозг всегда выбирает самые лёгкие пути сопротивления. Мы - социальные животные, и нам удобней выбирать то, что выбирают многие. Это ни плохо, ни хорошо - это психология группы.

К сожалению, не всегда такой выбор нам в пользу. Часто наша доверчивость нам вредит. Мы доверяем авторитету, который что-то предлагает/рекламирует и в итоге «пролетаем». Значит ли это, что «все вокруг врут» или «никому нельзя доверять»?
КОНЕЧНО НЕТ!

Нужно учится фильтровать информацию и развивать независимое/критическое мышление. Автор книги «Критическое мышление» Харви Сеглер предлагает 3 шага для развития независимого мышления:

  1. Учитывайте мотив того, кто говорит. Часто, когда нам что-то рассказывают, у говорящего от этого есть какая-то выгода. У нас не стоит задача никому не доверять. Например, существует много компаний, которые лояльны к своим клиентам и делают для них приятные скидки и прочие плюшки. Это выгодно и клиенту, и компании. Наша задача понимать кому и почему выгоден наш выбор!
  2. Учитывайте источник информации. Много мнимых экспертов говорят всякую отсебятину и представляют это как истину в последней инстанции. Убедительные тон, интонация, тембр голоса – не аргументы, а стиль подачи информации. Если Вы столкнулись с информацией, которая вроде логична, но Вам интуитивно «не заходит» или вызывает сомнения – это нормально. Прислушивайтесь к себе! Правдивая информация всегда легко проверяется и не требует от Вас спешки. Сомневайтесь на здоровье.
  3. Остерегайтесь очевидностей. Речь идёт о распространённом приёме. Человек говорит несколько вещей, с которыми мы согласны, и когда наша настороженность падает, «впаривает» что-то своё. Например: “Мы знаем, что Вы молодой, тяжело работаете и бережёте свои деньги, поэтому наш банк самое – лучшее место для ваших средств”.
    Нет ничего зазорного в том, чтобы прислушиваться к другим. Другое дело, когда вы разрешаете другим думать за вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close