Рисуем мандалы и успокаиваемся | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Рисуем мандалы и успокаиваемся

Мандала — незатейливый рисунок, выполненный в круге. Его изображение строится без каких-либо правил, оно спонтанно и отражает внутренние переживания.

Мандала — незатейливый рисунок, выполненный в круге. Его изображение строится без каких-либо правил, оно спонтанно и отражает внутренние переживания. Мандала раскрывает рисунок души, выражает самобытность и ее направление, создает основу для раскрытия индивидуальности и уникальности личности.

Округлая форма мандал всегда сопровождала человека, например, форма круга — главная черта многих священных центров и доисторических мест поклонения и культа богов. Мандалы находили в жилищах или хижинах, в пещерах и в мегалитических сооружениях, самый известный пример — Стоунхендж. Изображение мандал можно встретить у разных народов в разных культурах: на китайских бронзовых зеркалах, на бубнах сибирских шаманов, в схемах лабиринтов, в архитектурных композициях. Так, например, шанырак юрты кочевника – мандала, клумба в сквере, радующая глаз – мандала, наша планета Земля, какой она видится из космоса – мандала, компас – мандала, снежинка под микроскопом – и радужка человеческого глаза – также мандалы. Мандала издревле имеет духовный смысл символического отражения мира и психической гармонии. Люди интуитивно научились успокаивать свой ум и душу с помощью изображений в круге, используя их как способ снова сблизиться с природой.

 

Мандалы бывают:двухмерные — нарисованными на любой поверхности с помощью карандашей, фломастеров, красок, мелков; объемные или рельефные; вышитые на одежде, скатертях, покрывалах и подушках; выполненные из разных зернышек, лепестков цветов, песка и других природных материалов; мандалы из ниток; металлические, с выбитыми на них узорами; деревянные; высеченные на камнях; мандалы из драгоценных камней; изображения на стенах и потолках буддистских храмов; мандалы-мозаика на полах храмов; круги на полях; изображения на тарелках и другой посуде; компьютерные мандалы;  украшения;татуировки-мандалы; украшения для интерьера.

Также мандалы различаются по своему предназначению.

Они бывают:

  • Целебные, призванные справляться с болезнями, в них человек выражает свое заболевание, а затем символически сжигает рисунок, чтобы пришло выздоровление. Либо они призывают духа здоровья, защищают от дурных взглядов и придают жизненных сил.
  • Защитные мандалы — это обереги, их рисуют и вешают в помещениях, чтобы нейтрализовать негативную энергию.
  • Декоративные созданы специально для украшения интерьера или человека.
  • Рабочие мандалы призваны помочь в достижении различных целей. Они оказывают психологическую помощь, сдвигают любое дело с мертвой точки, после выполнения своего предназначения подлежат уничтожению.

Польза мандал

Мандала терапия — не просто графика, она приносит определенную пользу своему создателю. Этот процесс приносит с собой спокойствие, наводит порядок в мыслях, уравновешивает, устраняет негативизм, привносит гармонию в душевное состояние человека и приводит к его самосовершенствованию. Они помогают сосредоточиться на своих скрытых желаниях и целях, визуализировать их и тем самым приблизить их исполнение.

 

Творческая работа с мандалами может помочь человеку укрепить связь между сознательным и бессознательным «Я». Потребность рисовать мандалы, особенно во время трудных периодов, возможно, означает, что бессознательное «Я» хочет быть защитником сознательного «Я». Свидетельством этого могут служить каракули, которые зачастую рисуют дети и взрослые в моменты кризиса, когда «Я» полно бессознательного тревожного содержимого. Так, например, мандалами являются, например, те абстрактные рисунки или каракули, которые мы бессознательно рисуем на листе бумаги, пока мы наедине сами с собой, например за чашечкой кофе, на собрании или конференции, которая нам неинтересна, или во время разговора по телефону. Эти рисунки, так или иначе, являются попыткой компенсировать нашу умственную рассеянность и упорядочить наше существование в этот момент. Если мы проанализируем вышеупомянутые рисунки, то убедимся, что основой большинства из них являются простые геометрические фигуры (обычно квадрат, окружность или спираль).

Мандалы хороши как для детей, так и для взрослых. Так, в психокоррекционной и развивающей работе с детьми и подростками психологические возможности мандал возможно применять:

  • в целях коррекции эмоционального состояния, нормализации поведения (раскрашивание готовых мандал-раскрасок)
  • в целях диагностики актуального настроения (раскрашивание белого круга)
  • в целях изучения групповых взаимоотношений (создание индивидуальных мандал в группе с последующим созданием коллективной композиции)
  • с целью диагностики и коррекции конкретной проблемы (раскрасить круг символизирующий школу, семью, образ «Я», дружбу, любовь, гнев и пр.)

Так как мандалы превращают силы архетипа подсознательного в формы, которые можно сознательно ухватить, потрогать и понять с помощью сознательного «Я», то интерпретация творческого результата при работе с мандалами возможна также, как в других проективных методиках (выбор цвета, материала, штриховки, символика образов, названий).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close