Сегодня мы думаем так, а завтра будем думать по-другому | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Сегодня мы думаем так, а завтра будем думать по-другому

Феминисткой я назвала бы себя под дулом пистолета или, если бы мне сказали, что если не назову, то больше никогда не поглажу ни одну собаку

Когда я впервые увидела как кто-то в Инстаграме пишет о том, что не берет в кофейне трубочки и крышки, я подумала: «вот цирк! Ишь до чего активисты дошли, уже совсем курам на смех». Это было примерно год назад, а пару-тройку лет назад я смеялась над феминизмом, считая его уделом «недовольных баб», над бодипозитивом, который, конечно же, придумали ленивые, запустившие себя люди. Феминитивы вызывали бурю хохота и возмущения (я вообще-то на журфаке два раза училась), мол, алло, давайте не будем коверкать русский язык!

Феминисткой я назвала бы себя под дулом пистолета или, если бы мне сказали, что если не назову, то больше никогда не поглажу ни одну собаку. Я считала, что лучшие друзья женщин — это мужчины, потому что они не сплетничают, не болтают попусту и не разводят интриги (oh lol….), что краситься нужно, чтобы окружающие сочли тебя красивой, что забота о своём теле — прежде всего похудение и поддержание его «в форме». Знаете, к чему это всё? Не к тому, что я молодец и меняюсь, а к тому, что наше мышление очень гибкое и зависит от социума, в котором мы находимся.
Я знаю много девчонок, чья история похожа на мою.
А ещё знаю, что с такими знаниями люди не рождаются. Чаще всего ты просто видишь в интернете то, что отталкивает тебя или вызывает интерес, а может и то, и другое. А может встречаешь нужных людей в нужном месте и нужное время.
Наша психика, наше мышление и восприятие очень подвижно. Сегодня мы думаем так, а завтра будем по-другому.

Принимать новое — тяжело, и это тоже нормально.

Ты же всю жизнь жил перед телевизором, где модельные параметры возводились в абсолют, женщины были украшением коллектива и мужским аппендиксом. Ты вырос там, где не было раздельных баков для сбора мусора, веганских магазинов и походов к психотерапевту.

Тебе тяжело меняться, другим тоже тяжело.

Наше мышление подвижно и адаптивно — это огромный подарок.
Я всегда стараюсь вникнуть поглубже в то, что кажется мне странным, непонятным, новым, чужим. Сегодня я не беру крышки в кофейне, завтра — куплю многоразовую кружку.

Сегодня пишу про то, как важно защищать права девчонок, а завтра…я не знаю, что будет завтра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close