Требовательность к себе: тонкая грань | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Требовательность к себе: тонкая грань

Я всегда читаю статьи о том, что надо себя любить и баловать, и такая: «да, точно! Так и буду делать, как верно подмечено!»...

А на самом деле я слишком требовательна к себе. Я часто ругаю себя за то, что сделала что-то плохо, что устала и не справилась с задачами, что пропустила тренировку или проспала, когда хотела встать пораньше. Я ругаю себя за опоздания, за то, что не могу разгрести входящие.

Если следовать «относись к себе так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе», странно, что меня ногами на улице не пинают.

Я слишком требовательна к себе. Я постоянно мыслю категорией «заслужила», поэтому не могу купить себе что-то, что очень хочу. Не потому, что не могу себе позволить, а потому что не заслужила. Я ругаю себя за покупки и потраченные деньги, не покупаю какие-то мимолётные желания, отказываю себе во всяких второстепенных ништяках типа походов на массаж, на уходовые процедуры для волос, кожи, потому что это баловство, понимаете? Прежде, чем что-то такое себе разрешить, у меня внутри проходит аукцион Сотбис, не иначе. Длится он секунды три, но я там внутри немного спорю.

И черт его знает, откуда ноги растут у этой заразы, но думаю, что из детства, когда нужно было завершить четверть без троек (в моем случае без четвёрок), чтобы получить новый телефон или похвалу от родителей. Оттуда, где какие-то излишества можно было позволять себе только по праздникам, а не баловства ради. Зачем покупать себе второй пуховик, если первый ещё можно носить?

Думаю, что откуда-то оттуда я себя и не умею баловать. И я искренне рада, когда вижу, что люди в совершенстве владеют этим искусством любви к себе.

Я немного завидую, но понимаю, что небольшими шагами к этому иду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close