Общение доставляет мне неудобство! | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Общение доставляет мне неудобство!

Общение доставляет мне физические неудобства. Меня коробит видеть непрочитанные сообщения, передергивает от звонков (особенно с незнакомого номера, это вообще филиал ада), красный кружочек у иконки мессенджера может вогнать в тревогу и панику.

При этом смешно, что все мои работы, начиная с самых первых, были завязаны на общении. Общение — ключевая составляющая всех задач, которые я выполняла и выполняю. Такой парадокс. Помню, как до выхода в рекламное агентство я боялась звонить людям, а моя подруга казалась пугающим экстравертом, когда для решения проблемы говорила: «хочешь я им ПОЗВОНЮ?!». Со временем боязнь звонков отпустила, сейчас я позвоню хоть черту в отпуске на марсе, но факт остаётся фактом. Мне тяжело даётся общение.

Дело здесь не в юношеском «не люблю людей», я очень их люблю. Просто общение забирает у меня много энергии — я вкладываюсь в каждый звонок, в каждое сообщение. Я сильный эмпат, если человек на другом конце разговора напряжен, обижен, расстроен, зол, то я впитываю это в себя, пропускаю, а потом хожу как в воду опущенная.

Иногда я не могу неделями отвечать на комментарии, потому что это высасывает из меня все внутренние ресурсы. Могу не читать сообщения, если это не что-то важное по работе. Для меня все это не легко: для мне каждое сообщение — поднятый с пола камень, так я это ощущаю.

Если мне нужно сделать какую-то задачу, завязанную на коммуникациях, то я долго к этому готовлюсь, выделяю для неё время, понимая, что весь оставшийся день буду заниматься чем-то максимально тихим и отстранённым. Наверняка моей идеальной занятостью была бы работа в библиотеке (разбор стеллажей) или где-нибудь в архиве, где общение сводится к приветствию с охранниками. Это никак не распространяется на моих близких: здесь мне все даётся легко, я могу даже позвонить человеку просто так, чтобы спросить как дела или просто поболтать, могу часами переписываться или просто гулять по улице.

Как с этим бороться я пока не знаю, поэтому в конце не будет морали, вывода, умозаключения. Может, ограничивать себя, может, походить к психологу, может, уйти в лес.

Но берегите свои внутренние ресурсы, потому что это очень важно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close