Тревога в голове: сделай перерыв! | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Тревога в голове: сделай перерыв!

Тревога в голове. Как же с ней работать?

Не путаем с тревогой телесной – нервным возбуждением, зажатыми мышцами, затруднённым дыханием и прочее. Я говорю именно о тревожных мыслях, вроде:

А если я заболею

А я если я не найду работу

Бросить его или нет

Ехать или нет

И прочите негативные картины, которые вы пишете своими мыслями.

Во-первых, перестаньте думать, что беспокоиться – это полезно.
Я уверенна, среди вас есть такие, кто свято верит, что если не думать и не беспокоиться, то вас ждёт какой-то провал. Нет, ваша тревога в голове – НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА СИТУАЦИЮ.
Прошли собеседование на работу и теперь три дня собираетесь гонять по-черному потому, что, вдруг не возьмут/не то/не получится?!
ВЫ НИКАК СЕБЕ НЕ ПОМОГАЕТЕ! Да, может не возьмут, но это не определяет вашу жизнь. Существует ещё миллион сценариев.

Постоянно беспокоитесь об учебе, работе, ребёнке – нет! Это не показывает ваше серьезное отношение, как бы вы в это не верили. ЭТО ПРОСТО ПУСТАЯ ТРАТА РЕСУРСОВ.

ОТЛОЖИТЕ ВАШУ ТРЕВОГУ. Я не говорю вам перестать, я говорю лишь отложить, а точнее – выделить время для того, чтобы покопаться в своей голове. Иначе вы превращаетесь в круглосуточный магазин с ЕДИНСТВЕННЫМ продавцом – вами.

Что будет, если один человек станет работать 24/7? Правильно, он помрет. Поэтому выделите себе часы работы и принимайте посетителей в рабочее время.

В рабочее время вы отдаётесь вашим гостям на все сто, решаете вопросы. Если кто-то приходит вне рабочее время – вы не принимаете. Если в рабочие часы никто не пришёл, ничего, не надо выбегать на улицу и зазывать к себе, займитесь чём-то приятным.

Вот один из способов работать с тревожными мыслями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close