У меня "особый" ребенок | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

У меня “особый” ребенок

“У меня особый ребёнок. Уже 9 лет я не могу это принять,жизнь потеряла смысл. Ничего не радует. Уйма времени и сил потрачены на реабилитацию, но понимаю, что он никогда не будет нормальным.
Я не состоялась как мать, чувство вины не покидает меня. Хочу родить еще детей, но очень боюсь, что и они будут проблемными.”

Подобных писем я прочитала очень много. Я и сама когда-то находилась в таком же состоянии. 19 лет назад у меня родилась моя любимица и красавица, моя Мария. У Маши умственная отсталость и аутизм.
Принять особого ребёнка непросто, но сделать это придётся. Он пришёл именно в Вашу жизнь. И это именно жизнь, не смерть, не горе. Это вызов, задача, которую надо решать.

Ваша жизнь может быть подвигом или жалким существованием. Всё зависит от Вас.

Любому человеку тяжело быть смыслом чьей-то жизни, а особому ребёнку – тем более. Как часто родители все свои чаяния и надежды возлагают на детей, забывая о том, что в центре жизни каждого человека стоит он сам. Не ребёнок, не муж, не кто-либо ещё. В первую  очередь  развитие собственной личности. И процесс воспитания особого ребёнка может не помешать, а даже повлиять на Ваше развитие положительно. Сделать Вас сильнее, смелее, выносливее и развить много других ценных качеств.

Можно быть просто мамой особого ребенка, но в этом реализовать себя. И сделать это круто. Ваша жизнь может быть подвигом или жалким существованием. Всё зависит от Вас. Можно дистанционно получать образование дефектолога, а можно заливать своё горе на кухне под Малахова. Каждый делает свой выбор.

Теперь про чувство вины. Фактическая вина и чувство вины – совершенно разные состояния. И чаще всего чувство вины не имеет никакого отношения к реальной вине. Зона ответственности человека может распространяться только на те действия, в которых он принимал непосредственное участие. Если Вы ничего не делали  специально  для того, чтобы у Вас родился особый ребенок – Вы в этом не виноваты.

Особый ребёнок никогда не будет “нормальным”, но с ним тоже  можно прожить яркую интересную жизнь. Главное – это выбрать.Выбрать жить, а не страдать, выбрать не замыкаться, а общаться. Просить о помощи, принимать эту помощь. Выбрать заботиться не только о ребёнке, но и о себе. Исполнять пусть поначалу какие-то самые простые СВОИ желания. Строить и наполнять СВОЮ жизнь, и жить её независимо от ребёнка (пусть даже полчаса в день). На первых порах это возможно, даже если Вам не с кем его оставить. Если Вы хотите  заняться реализацией себя, то сейчас это можно  делать с помощью интернета.

Если мама перестанет видеть смыслом жизни реабилитацию ребёнка для того, чтобы сделать его “нормальным”, а будет проживать  наполненную жизнь вместе с ним, ребёнку будет только лучше рядом с такой мамой.

Страх рожать после особого есть у каждой женщины. Но рождение любого ребёнка  связано с риском. В том числе с риском собственной жизни. В родах мать может умереть. Сейчас это бывает редко, но тем не менее, такие случаи встречаются. И всё равно мы выбираем рожать детей, мы рискуем. Ведь если не рискнем, не получим драгоценного подарка под названием “ребёнок”. Будем просто жить со своим страхом рожать, без детей.

Так и в случае родов после особого, надо рискнуть. Признаем, бывает, что “снаряд попадает в одну и ту же воронку “, но крайне редко.

Да, мы не можем всё контролировать , приходиться отпускать и доверять себе, Богу и самой жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close