У обиды нет срока годности | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

У обиды нет срока годности

Что делать, если накопились боль и гнев?

Что такое боль и гнев по отдельности мы примерно представляем. А что они означают в совокупности? В совокупности – это обида.

Сейчас наступили такие времена, когда очень сложно признаться себе и окружающим, что мы обижены. «Не верь! Не бойся! Не проси!» и ничего не жди и не требуй. А ведь список наших болевых точек не такой уж и короткий: особенности внешности, имена/фамилии, род занятий, доверие своим близким и т.д. В зависимости от уровня нажима на них, можно вывести из равновесия и довести до истерики даже самого спокойного и уравновешенного человека.

И что будем с этим делать? План такой:

  1. Признавать свою боль, свой гнев и свое право на их выражение.
    Это легче сделать, когда агония прошла, и эмоции отступили. А как быть в момент, когда тебя распирает, как туго накаченный воздушный шарик, и ты мечтаешь лопнуть и при этом взрывом убить всех окружающих? Не стоит думать, что, выражая свой гнев, мы можем ранить кого-то так сильно, что человек больше никогда не восстановится. У нас у всех есть свои защиты, а это фальшивое великодушие гораздо больше отравляет нам жизнь, чем проявление здоровой обиды и гнева.
  2. Рефлексировать, то есть спрашивать: «Что именно меня задело и почему?»
    Рефлексия может быть полезна, если она не выглядит, как повторение мантры «Понять и простить». Разобраться в обиде — хороший способ узнать больше о своих уязвимых местах. Причинно-следственные связи могут залегать гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, а точнее идти из детства. Может оказаться, что гнев, вызванный неудачной шуткой о вашей внешности, уходит корнями в детство и является симптомом острых проблем с принятием себя. Главное не впасть в паранойю.
  3. Лучше говорить о своих эмоциях, и желательно сразу.
    И хоть ответственность за ваши чувства лежит целиком и полностью на вас, разговаривать с обидчиками имеет огромный смысл. Не нужно бояться быть непонятым или думать, что ситуация уже в прошлом, — у обид нет срока годности. Даже самые близкие люди не могут, да и не обязаны предугадывать вашу реакцию на тот или иной поступок, а тактичная просьба не повторять его заставит навсегда забыть о проблеме. В любых отношениях, будь то партнерские или родительско-детские, корпоративные отношения, должны быть компромиссы. Если возможности поговорить с обидчиком не представилось, можно воспользоваться одним из способов выплеска эмоций – написать письмо и сжечь его, или спрятать.
    Ну, и напоследок, можно воспользоваться ненаучным способом.
  4. Полечить душу чувствами.
    Как бы странно это ни звучало, эффективнее всего глухая ненависть лечится любовью. Положительные эмоции делают обиды незначительными, снижают болезненные ощущения и вот вы уже болтаете со своим обидчиком за чашечкой ароматного напитка и разговариваете на интересные для вас темы. Никто не знает точной инструкции, как стать счастливым – способы у всех разные. У кого-то стихийные, у кого-то долгострой. Но, когда это все-таки произойдет, обида вместе с поводом для нее исчезнет сама собой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close