В моей жизни появился крик. Очень много крика. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

В моей жизни появился крик. Очень много крика.

Мой ангелочек, розовое облачко превратилось в агрессора. Она учится отстаивать себя, свои границы и желания, и порой это выходит из-под контроля.

Мой ангелочек, розовое облачко превратилось в агрессора.

В моей жизни появился крик. Очень много крика. Такого, от которого пробивает на мурашки, а учитывая моё состояние депрессии и чувствительность к звукам — до заложенных ушей.

И если раньше это было в стенах дома, то теперь это может происходить в магазинах, на улице, даже при коллегах или друзьях. В такие моменты мне хочется провалиться под землю.

А недавно дошло до ударов под эти крики.

Я спокойно повторяю, что я слышу, даже когда на меня не кричат. Я слышу. Я рядом. Я понимаю, что ты злишься, я слышу, я сожалею. Нет, пожалуйста, не нужно бить меня. Мне больно, мне обидно.
Пожалуйста.
Я слышу.
Мне больно.

Иногда я начинаю плакать, но продолжаю повторять эту мантру. В конечном итоге она работает, и мы идём домой, а потом мило беседуем, и я слышу извинения. Но…

…это всё про кризис личности Ирмы, а не про домашнее насилие в семье. И я чувствую себя именно так, как чувствовала, когда страдала от насилия. Мне страшно, мне становится одиноко среди людей и я начинаю тонуть в “сама дура сама виновата”. Я вижу осуждение в чужих глазах, слышу о том, что я все делаю не так и ПРОВОЦИРУЮ.

Я ЗНАЮ, что это нормально. Она учится отстаивать себя, свои границы и желания и порой это выходит из-под контроля. Как когда я, обессиленная из-за депрессии, рыдаю в ванне или ору в подушку.
Просто чувства выходят из-под контроля.

Поэтому я понимаю, я слышу, я рядом.

Она обнимает меня, жалуясь, что она расстроена, а через секунду кричит с новой силой и отталкивает меня. А потом снова обнимает. Но я всё время рядом. И через пару минут, возможно, когда я уже сама в слезах, мы будем обниматься и гладить друг друга.

Я знаю, что это нормально, и моя главная задача — показать, что я принимаю её, люблю, слышу. И я это делаю.
Кажется, у нас получается, потому что такие истерики случаются раз в тысячелетие и после них мы всегда рефлексируем. Ну, как это может сделать 3-х летняя девчонка.

Но как же удивительно мне было осознать, что мать ребенка в кризисе чувствует себя как пострадавшая от домашнего насилия. И как же страшно, когда она остаётся одна против всего мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close