Верните себе волю и откажитесь от бесспомощности | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Верните себе волю и откажитесь от бесспомощности

Когда я слышу от людей: “ничего уже изменить нельзя”, “я такой и все”, “все идет, как идет” и т.д.. Виновато правительство, начальники, плохие супруги, жизненные обстоятельства. Я хочу вернуть людям их волю. И сказать: «Вот, держите! У вас когда-то ее отобрали. Я нашел, отмыл, почистил, сдул пылинки, и она снова с вами. Теперь вы не безвольный человек, который не может, не знает, не в силах что-то изменить в своей жизни. Теперь у вас есть своя воля.
Иногда на консультации я приношу коробку, где лежит воля человека. То, что мне кажется, она символизирует. И вручаю ее клиенту. Это помогает взглянуть на жизнь и ситуацию по-другому. Но некоторые отказываются. Без воли жить хорошо. Можно жаловаться, винить других, но ничего при этом не делать и считать себя жертвой обстоятельств. В безволии много прелестей. Только жизнь получается мрачной и безвыходной. Но, это выбор каждого. И конечно, стоит разделять: где действительно ничего изменить нельзя и стоит принять ситуацию, а где человек не хочет что-либо менять, прикрываясь оправданиями.
Это называется “выученная беспомощность” – состояние, при котором человек не предпринимает попыток к улучшению своей жизни, хотя имеет такую
возможность.
Один знакомый рассказывал, что у него был сосед, который воспитывал один троих детей. Он давно не работал. Жил только на пособие. Каждый день он жаловался, что на работу его не берут, а он на любую согласен. Мой знакомый пошел в соседний детский сад. Спросил у заведующей, требуются ли работники. Оказалось, что да. Ищут ночного сторожа. Зарплата небольшая, но, работа непыльная. Мой знакомый побежал к соседу с хорошей новостью. Но тот посмотрел на него как на врага. Сказал, что сторож ему не подходит. И
после этого перестал общаться с моим знакомым, продолжая жаловаться на жизнь и пользоваться помощью соседей.
Если описание выученной беспомощности вам знакомо, то, возможно, вам стоит вернуть свою волю. Я составил рекомендации, которые могут помочь.
  1. Поддерживайте мотивацию. Мотивация – вещь непостоянная. Сегодня есть, а завтра нет. Всегда проще вернуться к привычной жизни, чем что-то менять. Составьте список минусов беспомощности. Держите этот список в доступном месте. Например, в телефоне. Если захотите вернуть все обратно – посмотрите в него.
  2. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Признайте, что вы в ней активный участник. Даже если вы не делаете выбор – это тоже выбор, за который вы несете ответственность.
  3. Создайте подробный план для улучшения вашей жизни с маленькими шагами, которые будете делать регулярно. Например, работа вас давно достала. Запланируйте разместить объявление, спросить у знакомых о работе и т.д. В начале это будет трудно. Это как качать мышцы. Первый месяц и один килограмм кажется тонной. Но с регулярными тренировками сила и выносливость растет.
  4. Развивайте критическое мышление. Научитесь различать факты и свое восприятие. Задавайте себе вопросы. Например, вы думаете что не стоит начинать какое-то дело: все равно ничего не получится. Спросите себя: «Почему я уверен, что ничего не получится?», «Есть ли у меня факты, которые подтверждают это?», «Есть ли у меня факты, которые могут это опровергнуть?».
  5. Поощряйте себя даже за маленькие победы. Например, мороженым.

Конечно, трудно менять свою жизнь и отказаться от плюсов, которая дает беспомощность. Но помните, что дорогу осилит идущий. И ваша жизнь может кардинально измениться в лучшую сторону. И вы никогда не захотите вернуться обратно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close