"Полюби себя" и другие бесполезные советы | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Полюби себя” и другие бесполезные советы

От совета «полюби себя!» у меня сразу непроизвольно закатываются глаза и хочется саркастично воскликнуть: да что ты говоришь, только этих слов-то мне и не хватало! Теперь всё получится само собой!

Это один из самых бесполезных советов на свете. Точнее, это вообще не совет, в этой фразе нет никакой прикладной пользы. «Полюби себя» звучит точно так же как «разбогатей». Или «поумней». «Поднимись вверх по карьерной лестнице». «Стань уверенной в себе личностью». Как бы… спасибо, я именно этого и хочу! Я и сама знаю! В рекомендации «полюби себя» БЕЗ контекста, без дальнейшего развёртывания темы, без примеров из личного опыта с выжимкой советов и ошибок нет НИЧЕГО полезного. Это отмазка, психологическая консультация на отстань. Это из одной колонки с «не переживай», «забей» и «будь выше всего этого». За такое не стоит пламенно благодарить, потому что благодарить тут не за что. Если только за то, что по морде не съездили. Или что напрягли свои голосовые связки, произнося эти два слова. Или за то, что хотя бы не оскорбили, не унизили, не нагадили в душу ещё сильнее, потыкав носом в «недостатки», которые нужно «исправить». А всего лишь отделались дежурным «полюби себя». Тем самым «полюби себя», которое заменило новому поколению мудрости «плохонький, да свой», «все мужики – козлы», «промолчи, будь умнее» и «я – последняя буква алфавита», служившие опорами поколениям предыдущим.
Нет, это хорошая мудрость. Намного лучше старых. Но это не совет, не алгоритм действий, не протянутая рука, готовая вытащить на поверхность, не навигатор с чёткой картой и построенным маршрутом, а лишь сама красная точка в конце пути. Говоря «полюби себя» девочке, которая борется с анорексией, или женщине, которая никак не может уйти от мужа-тирана, ты ей совершенно не помогаешь. Влезая в обсуждение способов борьбы с комплексами своими словами «надо ПРОСТО полюбить себя и всё», ты не разрубаешь гордиев узел, после твоих слов люди не крикнут «эврика!» и не разойдутся, довольные, получив готовый ответ. Потому что НЕТ в этой фразе решения проблемы, нет тех крючочков, за которые можно зацепиться, чтобы вытащить себя из болота – есть лишь глас стоящего сверху, на кочке, и кричащего «ну давай, выныривай!» И не протягивающего палки, чтобы помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close