Визуализация – это каша из топора | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Визуализация – это каша из топора

Давайте вспомним сказку.

Солдат попросил угостить обедом, гостеприимная старушка вполне обоснованно зажала крупу, и тогда он сказал, что сварит кашу из топора. Закинул топор в горшок, залил водой, сунул в печь, а в процессе просил заинтригованную хозяйку подсыпать то горсточку пшена, то щепотку соли, то добавить маслица. Каша получилась отменная! «А топор не доварился, я его в дороге съем».

Все наши доски визуализации, мотивирующие заставки на телефоне, красивые планеры с чёткими целями это топоры, из которых мы варим каши. А пшено, масло и соль – наши усилия. Усилия, которые мы бы не стали прикладывать, возможно, не будь в горшке топора, а в душе – детской веры в то, что это СРАБОТАЕТ.

Вот ты наклеила на ватман много красивых картинок, вырезанных из журналов или распечатанных на цветном принтере, порезала палец о бумагу, извозилась в клею, но всё-таки приладила «доску визуализации» на самое видное место. О чём ты думаешь дальше? Невольно – хочешь того или нет – но о том, как воплотить в жизнь хоть что-то из изображённого на картинках. Как минимум потому, что ты столько сил уже приложила, чтобы СДЕЛАТЬ эту «доску», как максимум – потому что она тебя раздражает, портит чистенький скандинавский интерьер и хочется побыстрее всего добиться и снять безвкусицу. Процесс пошёл.

Топор поставили на плиту (в печь), начинает вариться каша. И чем сильнее, чем искреннее ты веришь в силу картинок на ватмане (списка в блокноте, заставки на смартфоне), тем больше телодвижений станешь совершать в сторону своих целей. Визуальные образы будут висеть перед носом морковкой, за которой потянешься, шагнёшь по инерции вперёд… а потом снова и снова.

Да, визуализация работает, и нет нужды уповать на силу мыслей, скрытые энергии и увлекаться эзотерикой – достаточно хорошенько поверить и начать делать что-то для того, чтобы вера оправдалась. Не хочется ведь разочаровывать себя! Мы словно становимся одновременно и ребёнком, который верит в Деда Мороза, и родителем, который бежит покупать подарок, прочитав написанное фломастером письмо.

Так что… кашу можно сварить и из топора, и из ружья, и из отвёртки. Главное: не забывать регулярно подсыпать крупу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close