Всё, что мне нужно – это моменты | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Всё, что мне нужно – это моменты

Иногда так хочется записать момент на какую-то особую плёнку и показать вам: смотрите, как тогда было волшебно; вот только вряд ли кто-то заметит там волшебство. 

Прошлой весной я несла домой огромный пакет еды из Макдональдса, пила на ходу молочный коктейль. Стакан холодил руку, солнце приятно грело макушку, а кроссовки так здорово пружинили по уже совсем сухому асфальту, что я подпрыгивала через шаг. Было так здорово, так счаст_ли_во, хотя вроде бы ничего особенного не случилось, я не выиграла в лотерею, не сдала экзамен, не получила права. Просто мне нравилось находиться в том моменте времени на том участке планеты, в том теле и той жизни, хотя город вокруг был не самый красивый в мире, жизнь протекала обыденно, и обе руки были заняты, а сумка постоянно сползала с плеча.

Меня часто спрашивают о каких-то целях и смыслах. Чего хочешь добиться, к чему стремишься, куда идёшь? И эти вопросы сначала смущают меня, а потом злят. Потому что для меня смысл только в этом: в воспоминаниях, ощущениях, эмоциях, чувствах. Для меня цель только одна – поймать как можно больше этих трепещущих золотых рыбок в свою сеть, чтобы рассмотреть и отпустить. Здорово, когда есть где жить, есть что разогреть на плите, во что закутать тело, чтоб не мёрзло. Круто, когда много денег в кошельке и не страшно остаться на улице без копейки в кармане. Но это не цель, а средство, как и путешествия – не цель, а способ наполнить себя новыми цветными картинками воспоминаний, вспышками ощущений, эмоций, мыслей и идей.

Я не мечтаю изменить мир. Не планирую изобрести лекарство от рака или остановить голод в Африке. Я мелка. Я не верю ни в рай, ни в ад. Я не боюсь кары за грехи и не стремлюсь запомниться своей добродетельностью. Всё, что мне нужно – это моменты. Мне просто хочется успеть больше увидеть, услышать и ощутить, прежде чем я перестану существовать. Вот и вся цель, вот и весь смысл. Пусть вас это не огорчает и не сердит, поистине, не каждому суждено стать одним из Будд. Кроме меня есть ещё семь миллиардов людей – найдутся те, кто захотят большего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close