Выбирать, а не быть выбранной: почему женщине отведена пассивная роль | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Выбирать, а не быть выбранной: почему женщине отведена пассивная роль

«Мы выбираем, нас выбирают», где «мы» – мужчины, а «нас» – женщин. Женщина не должна «делать первый шаг», проявлять заинтересованность открыто и активно, она должна дёргать бровью, перекладывать ногу на ногу, растить длинную косу подле окна и ждать. Ждать, когда ОН захочет её добиться.

«Мы выбираем, нас выбирают», где «мы» – мужчины, а «нас» – женщины. В патриархате женщине отведена пассивная роль в отношениях, особенно в самом начале. Женщина не должна «делать первый шаг», проявлять заинтересованность открыто и активно, она должна дёргать бровью, перекладывать ногу на ногу, растить длинную косу подле окна и ждать.

Ждать, когда ОН захочет её добиться.

Если копнуть до фундамента, то мы опять упрёмся в тот факт, что мужчина – субъект, а женщина – объект. Везде и всюду. Мужчина совершает действие, а над женщиной действие совершается, этим пропитано сексуальное взаимодействие и взаимодействие вообще. Глянцевые журналы учили меня: «когда мужчина встречает активную женщину, проявляющую инициативу, он пугается» – ещё бы, это же как говорящий тостер! «Он дезориентирован и не знает, как себя вести», потому что не научили. Откуда ж ему знать?
Нас вообще не научили нормально взаимодействовать друг с другом, искусственное противоборство полов вшивается в нас и взращивается, нас расселяют на Венеру и Марс, нарочно отдаляя друг от друга, выдумывая различия, которых от природы нет. Шаг вправо, шаг влево – побег и расшатывание привычной схемы. Слишком страшно, слишком странно, непонятно, как дальше быть.

Делая первый шаг, инициируя отношения, взаимодействие, секс, брак, женщина сбрасывает с себя оковы предмета, который стоял тут для красоты, становится субъектом своей жизни, общества, мира. Да как она посмела? Какого чёрта этот тостер заговорил?!

И в разделении на субъектность/ объектность – всё. Наше право на любое количество партнёров или отсутствие этого права (чтобы не быть «использованной», «грязной», «потасканной»), наша возможность распоряжаться своими телами и жизнями, вступать в отношения и завершать их, зарабатывать деньги и тратить, управлять самими собой и своей судьбой, а уж потом – фирмами, корпорациями, странами. Отказывая женщине в такой мелочи как инициирование отношений с мужчиной, как «ты мне нравишься», «давай займёмся сексом», «будь моим мужем», ей (тебе, мне) отказывают в праве вообще действовать.

Быть активной, деятельной, выбирать, а не быть выбранной, проявлять инициативу, а не только реагировать на неё.

Что же делать? Хватит это терпеть! Будь субъектом своей жизни!

Ты не стул, который стоит и ждёт, пока кто-нибудь на него сядет.

Ты можешь делать первый шаг и последний, принимать свои собственные решения и выдвигать предложения, а не только отвечать «да» или «нет». ТЫ можешь руководить своей компанией или целой страной, а ещё ты можешь подходить первой, слать первое сообщение, назначать свидание — делать то, что считаешь нужным. Не дожидаясь, пока кто-то догадается сделать это над тобой или вместо тебя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close