Делать то, что не нравится или «жить в кайф» | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Делать то, что не нравится или «жить в кайф»

Нам всем порой приходится Делать то, что не нравится, и если тебя это не устраивает, кто-то другой не обязан освобождать тебя от всего не-кайфового в жизни ценой своего времени, сил и кожи рук.

Нам всем порой приходится делать то, что не нравится, ради результата, которого мы хотим достичь. Банально – надевать чистый пододеяльник ради сна на свежем белье. Мыть посуду ради следующих приёмов пищи. Готовить, чтобы поесть.

Я понимаю, почему нас, взращённых по ещё советским стандартам, качнуло в сторону, противоположную от сплошных долгов и обязанностей, почему мы так сопротивляемся менталитету христианских страдальцев, пронесённому даже через принудительный атеизм. Я понимаю основы философии «жить в кайф», никогда ни к чему себя не принуждать, делать ТОЛЬКО то, что приносит удовольствие. Это противоположная высшая точка маятника, где мы наконец оторвались от унылых взрослых, на которых насмотрелись в детстве, и чья жизнь, казалось, состояла сплошь из долгов и превозмоганий, из обязанностей и рутины ненавистных дел.

Но дело в том, что если вы живёте исключительно в кайф, делая лишь то, что приносит удовольствие, НИКОГДА не утруждая себя нудной рутиной, не беспокоясь о быте, не парясь о деньгах… значит, либо вы принадлежите к тонкой очень обеспеченной прослойке населения, либо рядом с вами есть тот, та или те, кто НЕ живёт исключительно в кайф и выполняет унылую работу за вас.

Серьёзно, вот эта наивность в обсуждении бытовых проблем меня слегка бесит. Начинаем говорить о кастрюльно-тряпочном рабстве женщин, о сложностях распределения домашних обязанностей в семье, так сразу обязательно кто-то крикнет: «вы всё придумали, надо просто чтобы каждый делал то, что хочет! Чтобы унитаз чистил тот, кому нравится чистить унитаз!» Да НИКОМУ не нравится его чистить, как никто не впадает в эйфорию, меняя проссанный наполнитель в кошачьем лотке! В итоге это всегда будет делать тот (та!), кто останется крайним, кому «больше всех надо», кого с детства приучили поддерживать чистоту и на кого косо посмотрит арендодатель, увидев грязную плиту.

Максимум, что мы можем выжать из принципа справедливого распределения, это выбирать дела менее отвратительные, как, например, мне проще помыть полы, а моему партнёру – пропылесосить ковёр. Но руководствуйся мы девизом «делай лишь то, что в кайф», мы бы уже утонули в грязи и шерсти.

Клининг? Питание исключительно в ресторанах? Домработница, личный повар И робот-пылесос? Прошу, давайте вернёмся к реальности, к зарплатам в двадцать тысяч рублей И съемным однушкам. Прошу, давайте признаем, что распределение домашних дел подобно той ловушке пилы — каждый прикрепляет на себя электрод И немножко бьётся током, чтобы все могли пройти Дальше. Покуда женщина одна тащит на себе весь быть, она цепляет на себя все электроды, забирает всё то напряжение, которое не убило бы остальных домочадцев, возьми каждый по капельке. Ведь никому не в кайф каждый день мыть посуду, никто не хочет после работы готовить ужин на всю семью, не балдеет от чистки картофеля, но кому-то всё равно приходится делать это. И можно до развода и собранных сумок спорить, кто же обязан кайфовать от глажки рубашек, а кому должно быть в удовольствие развесить бельё, и можно смириться с тем, что никто это не любит, и прицепить на себя по небольшому электроду, чтобы пройти дальше.

Нам всем порой приходится Делать то, что не нравится, и если тебя это не устраивает, кто-то другой не обязан освобождать тебя от всего не-кайфового в жизни ценой своего времени, сил и кожи рук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close