10 причин эмоционального выгорания | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

10 причин эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания – термин, используемый в психологии с 1974 года, для обозначения процесса нарастания физического, умственного, морального истощения личности. По мере усиления выраженности расстройства присоединяются глобальные изменения в сфере межличностных коммуникаций вплоть до формирования стойких когнитивных дефектов.

Среди предложенных психологами разъяснений сути синдрома эмоционального выгорания, по мнению многих ученых наиболее достоверной является трёхфакторная модель, созданная К. Маслач и С. Джексон. В их представлении синдром эмоционального выгорания – многомерная конструкция с тремя составляющими:

  • психическим и физическим истощением;
  • расстройством самовосприятия (деперсонализация);
  • изменением в сторону упрощения индивидуальных достижений (редукция).

Основной компонент синдрома эмоционального выгорания – истощение ресурсов личности в физическом, психологическом и когнитивном аспекте. Основные проявления развития патологического процесса: сниженные психические реакции, равнодушие, безразличие, душевная апатия.

Второй элемент – деперсонализация оказывает огромное влияние на ухудшение качества взаимоотношений индивида в обществе. Расстройство самовосприятия может проявляться двояко: либо усилением зависимости от других людей, либо сознательным проявлением крайне негативного отношения к определенной группе окружающих, циничности требований к ним, беспардонностью высказываний, бесстыжестью помыслов.

Третье звено подразумевает изменение у человека личностной оценки: чрезмерной критики в свой адрес, в сознательном преуменьшении профессиональных навыков, умышленном ограничении реально существующих перспектив в карьерном росте.

Проявления синдрома эмоционального выгорания

Стоит отметить, что синдром эмоционального выгорания – не статичный, а динамичный процесс, развивающийся во времени и имеющий определенные стадии. В своём развитии это расстройство сферы чувств демонстрирует три основные группы реакций организма на влияние стресса:

  • физиологические симптомы;
  • аффективно-когнитивные эффекты (психоэмоциональные признаки);
  • поведенческие реакции.

Признаки синдрома эмоционального выгорания обнаруживают себя не все одновременно: для расстройства характерен длительный латентный период. Со временем проявления усиливают свою интенсивность, приводя без необходимых коррекционных и лечебных мероприятий к значительному ухудшению качества жизни индивида в различных сферах. Итогом запущенных состояний могут стать расстройства невротического характера и психосоматические патологии.

Синдром эмоционального выгорания очень похож клиническими симптомами на депрессивное расстройство. Однако в отличие от депрессии в большинстве случаев удается точно установить причину нарушения, прогнозировать течение расстройства и значительно быстрее вернуть человека в русло нормальной жизни.

Группа риска и провоцирующие факторы

Синдрому эмоционального выгорания больше подвержены личности с определенными чертами характера, такими как:

  1. чрезмерная принципиальность;
  2. склонность воспринимать окружающее в крайностях: либо черное, либо белое;
  3. стремление отточить все действия до совершенства;
  4. безукоризненная исполнительность;
  5. высокий уровень самоконтроля;
  6. гиперответственность;
  7. тенденция к самопожертвованию;
  8. мечтательность, романтичность, приводящая к пребыванию личности в мире иллюзий;
  9. наличие фанатичных идей;
  10. заниженная самооценка.

Люди, предрасположенные к синдрому эмоционального выгорания, чрезмерно сочувствующие, мягкосердечные, склонные к интенсивному переживанию событий. Также стоит отметить, что подвержены расстройству лица с дефицитом автономности, особенно те, у кого период взросления проходил под чрезмерным контролем со стороны родителей.

Особую группу риска составляют «зависимые» люди, которые привыкли стимулировать себя с помощью энергетических напитков, алкоголя либо фармакологических препаратов, усиливающих активность ЦНС. Такая длительная неестественная стимуляция организма, помимо стойкого привыкания, приводит к истощению ресурсов нервной системы и награждает человека различными сбоями, включая синдром эмоционального выгорания.

Синдром эмоционального выгорания наиболее часто фиксируется у лиц, деятельность которых связана с большим кругом общения. В группе риска: менеджеры среднего звена, работники социальных служб, медицинские сотрудники, преподаватели, представители сферы услуг.

От синдрома эмоционального выгорания не застрахованы домохозяйки, ежедневно выполняющие однообразные действия, не имеющие захватывающих хобби или испытывающие дефицит общения. Особенно тяжело переносят это расстройство те женщины, которые убеждены в бесполезности их труда.

Подвержены синдрому эмоционального выгорания те, кто вынужден общаться с психологически трудным контингентом. Эту группу представляют: профессионалы, работающие с тяжелобольными пациентами, психологи кризисных центров, сотрудники исправительных учреждений, торговые работники, общающиеся с конфликтными клиентами. Те же неприятные симптомы могут возникнуть у человека, который доблестно ухаживает за родственником с неизлечимым недугом. Хотя в такой ситуации личность и понимает, что уход за больным – его долг, однако, со временем его охватывает чувство безысходности и негодования.

Синдром эмоционального выгорания может возникнуть у человека, который вынужден трудиться не по призванию, но отказаться от опостылевшей работы он не может из-за ряда объективных причин.

Довольно часто синдром эмоционального выгорания фиксируется у людей творческих профессий: писателей, художников, актёров. Причины спада активности, как правило, кроются в отсутствие признания их таланта обществом, в негативной критике произведений, что приводит к снижению самооценки.

Установлено, что формированию синдрома эмоционального выгорания способствует отсутствие согласованности действий в коллективе, наличие жёсткой конкуренции. Также привести к расстройству может неблагополучный психологический климат и плохая организация труда в коллективе: нечёткое планирование функций работника, неясное формирование целей, плохая материальная база, бюрократические препоны. Способствует формированию синдрома эмоционального выгорания отсутствие соответствующего как материального, так и морального награждения за проделанный труд.

Лечение синдрома эмоционального выгорания

К сожалению, синдром эмоционального выгорания – состояние, которому не уделяют должного внимания и не проводят своевременно лечение. Главная ошибка: человек предпочитает «напрячь» силы и выполнить приостановленную работу, а не восстановить силы после переутомления и преодолеть душевную «бурю».

Чтобы предотвратить дальнейшее усиление синдрома эмоционального выгорания, психологи советуют начать лечение, посмотрев «страху в глаза», признавая факт расстройства. Необходимо пообещать себе, что вскоре обязательно появится новый мощный стимул для действий, возникнет свежий источник вдохновения.

Лечение синдрома эмоционального выгорания подразумевает важную, но простую меру: замедлить свой темп. Позвольте себе сегодня выполнить меньше работы, чем пытаетесь сделать ежедневно. Устраивайте себе каждый час десятиминутный перерыв на отдых. Выделяйте время для неспешного созерцания достигнутых вами прекрасных результатов.

Лечение синдрома эмоционального выгорания невозможно без изменения своей низкой самооценки.

Профилактические мероприятия

Профилактика синдрома эмоционального выгорания заключается в проведении мероприятий, нацеленных на укрепление здоровья, разрешение трудных ситуаций и препятствие нервным срывам. Несколько правил:

– Сбалансированное, полноценное питание с минимальным вхождением жиров, но обилием витаминов, минералов, белков.

– Регулярная физическая активность.

– Ежедневное пребывание на свежем воздухе и общение с природой.

– Достаточный ночной сон.

– Трудиться исключительно в рабочее время, не доделывая «хвосты» дома.

– Обязательный выходной с кардинальной сменой деятельности.

– Минимум две недели отпуска один раз в год.

– Ежедневное «очищение» мыслей путем медитации, аутотренинга.

– Чёткая расстановка и соблюдение приоритетов в делах.

– Качественный, разнообразный досуг в свободное время: посещение увеселительных мероприятий, дружеские встречи, путешествия, хобби.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close