6 способов перестать всё контролировать | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

6 способов перестать всё контролировать

Желание контролировать каждую мелочь во всех (или только некоторых) аспектах вашей жизни изматывает и отнимает силы. Учимся избавляться от мании контроля.
  1. Крепкое самоуважение – основа основ
    Для избавления от мании контроля понадобится самоанализ, и нет ничего важнее понимания основ самосознания и ощущения личного благополучия. Но это нелегко, поскольку многие процессы более низкого уровня связаны с самооценкой. Поэтому все попытки изменить свою сущность, затрагивающие чувство самоуважения, часто оканчиваются откатами назад и могут вызвать депрессию.
  2. Лидеры в художественных произведениях
    Оценить вдохновенную роль лидера, основанную не на тотальном контроле помогут примеры из творчества. Можно прочесть Коран, Старый и Новый Заветы, а также знаменитую на весь книгу «Лидерство и самообман». Из кино рекомендуем «Мост через реку Квай», «Гринч – похититель Рождества» (мультфильм), «Общество мертвых поэтов» и «Ковбои». В танцевальном искусстве стоит отметить разные виды бальных танцев, включая свинг, вальс, ча-ча. Из пьес стоит выделить «Дон Кихот Ламанчский». Даже фантастический сериал «Стар Трек» содержит немало примеров, когда лидер не боится делегировать ответственность даже в критически важных вопросах.
  3. В чём мотив?
    Обнаружив, что в какой-то ситуации вы стремитесь к контролю, загляните в себя, чтобы найти его мотивы. Возможно, вами двигал страх, отсутствие доверия или что-то другое. Для мании контроля существенную роль имеет страх уязвимости. По мере того, как вы будете учиться открывать себя, вы поймёте, чего вам не хватает для связи с окружающими.
  4. Безопасность превыше всего
    Потребность взять всё в свои руки часто произрастает из представлений, что другие люди хуже справятся с возникшей проблемой. Чтобы обуздать желание контролировать других, нужно честно оценивать уровень своей безопасности.
  5. Отдых
    Позвольте событиям идти естественным путём, и двигайтесь дальше. Как бы вам не хотелось, ничто не будет идеальным. Так стоит ли хвататься за все дела и проблемы подряд
  6. Безоценочная забота
    Подумайте о том, как чувствуют себя другие, когда им все время дают советы (в т.ч. ненужные). В такой ситуации вы оцениваете их как детей, а себя ставите на место взрослого. Много ли радости в постоянном выполнении приказов? Важно поменять ваше желание руководить на позицию элементарной заботы без оценочных суждений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close